Гинзбург о преемнике Прохорова: называли и мою фамилию, но это переезд в Москву


Соломон Гинзбург. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

По словам представителя федерального политкомитета партии «Гражданская платформа» депутата облдумы Соломона Гинзбурга, уход с поста председателя комитета Михаила Прохорова — плановая ротация, намеченная еще осенью на съезде. Прохоров останется в партии, которая сосредоточится на выборах в мосгордуму и Госдуму; его сестра Ирина — по-прежнему ее лидер, сообщил Гинзбург корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в телефонной беседе в среду.

Как отметил собеседник, в настоящее время все калининградские представители «Гражданской платформы» в облдуме и горсовете областного центра находятся в Москве. Часть из них накануне передали в Администрацию президента подписи, собранные против закона о капремонте, и, по мнению Гинзбурга, есть большой шанс, что в соответствующий федеральный закон будут внесены коррективы.

Как считает Гинзбург, скорее всего, федеральный политический комитет «Гражданской платформы» возглавит Рифат Шайхутдинов. «Разные кандидатуры рассматривались, в том числе, я знаю, в кулуарах называлась и моя, но для меня это неприемлемо, потому что невозможно заниматься этой работой, живя в Калининграде, а к переезду в Москву я не готов», — сказал депутат. По его словам, на региональной ячейке «Гражданской платформы» перемены могут отразиться лишь в том смысле, что она сосредоточится на борьбе «за то, чтобы Россия была вместе с цивилизованными державами и дружила не только с Венесуэлой и Северной Кореей».

Отметим, о том, что Михаил и Ирина Прохоровы покидают «Гражданскую платформу», в среду сообщила газета «Известия». По словам Гинзбурга, это издание «отправляет Прохорова в отставку уже в пятый раз», что не удивительно, поскольку оно является «рупором „Единой России“ и „Народного фронта“».

Руководитель московского отделения партии Михаил Вышегородцев рассказал в интервью «Коммерсант FM», что ротация призвана найти новых лидеров.