День 4: Первый поход на рынок и продуктовая корзина

День выдался скудным на покупки, поэтому про еду сегодня будет больше теории, чем практики.

Результаты

  • Потрачено: 81.50 руб. (0.71% от всего бюджета)
  • Вес испытуемого: 82.9 (-2.9 кг с начала эксперимента)
  • Настроение сегодня: Нормальное

Детализация расходов

Маршрутка 26.00 руб.
Горошек зеленый особый 29.50 руб.
Маршрутка 26.00 руб.

Журнал

Овсяная каша и молоко

Гастрономических изысков сегодня не будет — ем то, что купил в первой половине недели. Завтрак мало отличался от обычного завтрака вне эксперимента: овсянка и молоко. Сахар пока не покупал, но чего-то сладкого хочется. Предполагаю, что оптимальная бюджетная версия сладостей — козинаки. Кстати, кто какие сладости употребляет из бюджетных?

Картофель тушеный с курицей

Вчера я упомянул, что приготовил в курином бульоне целую кастрюлю картофеля, так вот, на удивление получилось совсем недурно. Как мне показалось, и по вкусу и для яркости блюду не хватало зеленого горошка. Сегодня я его докупил за 29 рублей 50 копеек, дешевле пока не нашел.

Горох за 29.50

На ужин то же, что и на обед, но с квашеной капустой и горошком. Как видно по фото, горох пророс прямо в банке. Не очень вкусный, но есть можно. Приложение показывает идеальное попадание в количество жиров, 75 грамм из 75, по белку 41 грамм недобор, а по углеводам я не добрал целых 167 грамм. Возможно, стоит задуматься о покупке сахара или мёда. Мёд нынче — дорогое удовольствие?

Рынок

У меня сегодня случился когнитивный диссонанс: я всегда думал, что на рынке всё-всё-всё гораздо дешевле, чем в супермаркетах, но я на рынок не хожу в обычной жизни, потому что ездить далеко. Оказалось, что все не так, и чуть ли не большая часть продуктов дороже. Да, выбор больше, можно выбрать продукты лучшего качества, но всё-таки дороже. С рынком у меня история пока не срослась, но я узнал вот такой лайфхак:

Последний понедельник месяца на Центральном рынке — выходной, санитарный день или что-то вроде того. Продавцы за день до этого избавляются от товарных остатков, поэтому скидки могут быть и по 50% и по 70%. Следующий аттракцион невиданной щедрости случится 23 февраля.

Потребительская корзина

В журнале первого дня я упомянул, что прожиточный минимум состоит из обязательных платежей и потребительской корзины, и вот об этом я хотел бы рассказать подробнее.

Я взял состав потребительской корзины, поделил его на количество недель в году и округлил до приемлемого количества знаков.

Наименование В год В неделю
Молоко, молочные продукты (кг) 290 5,58
Яйца (шт) 210 4
Хлебобулочные изделия (кг) 126,5 2,43
Овощи и бахчевые культуры (кг) 114,6 2,20
Картофель (кг) 100,4 1,93
Фрукты свежие (кг) 60 1,15
Мясопродукты (кг) 58,6 1,13
Сахар и кондитерские изделия (кг) 23,8 0,46
Рыбопродукты (кг) 18,5 0,36
Масло растительное, маргарин, жиры (кг) 11 0,21
Прочие продукты (соль, чай, специи) (кг) 4,9 0,09

Эта табличка и есть мой билет в успешное будущее эксперимента. Картофель, яйца и мясопродукты (в моём случае курица) выделены зелёным, потому как я их норму на этой неделе уже выкупил, их покупать до понедельника не надо — осталось приготовить и съесть. Из непродуктового списка мне всё ещё нужно оплатить связь, отложить 570-600 рублей на транспорт, купить стиральный порошок, средство для для мытья посуды, бритвенные принадлежности и посетить парикмахерскую. По моим расчетам, на список из корзины на неделю мне останется где-то по 900-950 рублей. Пока мне кажется, что сюда плохо вписываются рыба и фрукты, а с остальным проблем быть не должно.

В общем, вопреки ожиданиям, теперь мне кажется, что эксперимент может закончится удачно, как бы странно это ни звучало. Осталось следить за настроением, самочувствием и не заболеть.

Всё еще тоскую по приличному кофе, кто-нибудь что-нибудь слышал про вечернюю акцию на кофе в Макдональдсе?

×