Электронная подача заявления


Забронировать дату и время регистрации брака и записаться на подачу заявления вы можете на портале ЗАГС Агентства Калининградской области: http://zags.gov39.ru.

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо предварительно зарегистрироваться на портале, пройдя по ссылке http://zags.gov39.ru/reg.jsp.

В процессе регистрации вам будет предложено выбрать себе логин и пароль, указать документ, удостоверяющий личность, а также личные данные – ФИО, дату рождения, пол, место регистрации, электронную почту.

После регистрации вы получите доступ к заполнению форм заявлений, а также к персональному абонентскому ящику в Кабинете пользователя.

Зарезервировать желаемую дату и время бракосочетания в выбранном вами отделе ЗАГСа, вы сможете заполнив заявку на предварительную запись на подачу заявления. Имейте в виду, что при заполнении бланка заявки вам придется указать паспортные данные вашего партнера. Отправьте заявку на регистрацию с помощью специальной кнопки внизу.

Внимание! Подавать заявку через портал необходимо не менее чем за 1,5 месяца до желаемой даты регистрации брака.

Если вы все сделали правильно, в Кабинете пользователя вы получите сообщение о том, что ваша заявка принята к рассмотрению в органе ЗАГС. В случае положительного ответа в Кабинет пользователя придет уведомление о дате и времени прихода в ЗАГС для подачи заявления на регистрацию брака. В нем же вам будет предоставлена возможность печати квитанции об оплате госпошлины с заполненными реквизитами.

Оплатите госпошлину в ближайшем отделении Сбербанка. Сохраните квитанцию, она понадобится вам при подаче заявления на регистрацию брака.

При наличии документа, подтверждающего право на льготу, распечатывать и оплачивать квитанцию на оплату госпошлины не надо. В этом случае при посещении отдела ЗАГС Вам необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право на льготу, освобождающую от уплаты госпошлины.

Заполнение форм заявлений на портале не освобождает от необходимости посещения органов записи гражданского состояния.

Источник: Новый Калининград.Ru