Свадьба в дождь – к счастью?


Калининградское лето, как, впрочем, и любое другое время года в Прибалтике, прекрасно своей неожиданностью. Стремительная смена погодных условий за окном у некоторых жителей региона даже является отдельным поводом для гордости. Очень может быть, непредсказуемостью погоды янтарного края гордитесь и вы, но что делать, если на носу свадьба?


Предположим, что вы уже выбрали себе фотографа, встретились с ним, набросали примерный маршрут, оговорили детали – в общем, порядком друг другу надоели, и уже не знаете, как закончить разговор, длящийся не один час. Обычно в это самое время в одной из светлых голов (а если повезет, то сразу в обеих) без пяти минут молодоженов возникает вопрос: «А что, если дождь?». Учитывая местную погодную специфику, о которой мы говорили чуть выше, согласитесь, вопрос отнюдь не праздный, и разработать запасной вариант на случай непогоды не помешает.

Первый ответ, который обычно приходит в голову самим молодоженам – перенести съемку в студию. Это, конечно, вариант, но, мягко говоря, неудачный. И дело даже не в том, что свадебные фотографы в абсолютном своем большинстве студий, как правило, не имеют – можно ведь арендовать специально оборудованное помещение на несколько часов, – а в том, что при таком раскладе все ваши предсвадебные приготовления пойдут насмарку. Кому, скажите на милость, понравится провести большую часть «прогулочного» времени в замкнутом пространстве площадью в несколько десятков квадратных метров (и это еще в лучшем случае), и что делать в это время с гостями? И самое главное, стоит ли столь уж откровенно жертвовать приятными событиями драгоценного дня и превращать свадьбу в обыденную фотосессию?

Конечно, можно просто-напросто наплевать на возможную непогоду и, положившись на свой неиссякаемый оптимизм, вооружиться двумя зонтами, запасным платьем, рубашкой и полотенцами, не слишком заостряя внимание на способах укрытия от дождя. Для фотографа, если он сам не боится промокнуть, такая пара – настоящая находка, однако практика показывает, что у большинства из нас желание бегать босиком под проливным дождем, ловя падающие сверху капли губами осталась в далеком детстве. Соответственно, спасать прогулку в ненастье придется под крышей.

И здесь, как и в любом другом деле, возможны варианты. Самый простой и одновременно самый дешевый (не считая бесплатных) способ спрятаться от дождя – зайти в кафе или ресторан. Лучше всего не полагаться на традиционный русский «авось», а прикинуть заранее, в каком заведении, случись всемирный потоп, вы с женихом хотите оказаться, и обязательно обсудить свой выбор с нанятым специалистом. Открою вам страшный секрет: для фотографов предпочтительны интерьеры, оформленные в светлых тонах, без паразитного разноцветного освещения. О том, какие предпочтения имеете вы, до поры до времени ведомо одному богу.

В лояльных чужой радости заведениях, расположенных вдали от традиционного места свадебного паломничества (таких, как «Рыбная деревня» и остров Канта) дорожащих не пафосной обстановкой, а своей репутацией, за фотосессию с вас могут и вовсе ничего не потребовать, а две чашки свежесваренного кофе с легким десертом вас только взбодрят и добавят разнообразия в свадебный фотоальбом. Однако в ряде ресторанов табу на фотосъемку снимается только после заказа, например, бутылки шампанского. Для того чтобы подобное требование не стало для вас неожиданностью, есть смысл позвонить в понравившееся место заранее и уточнить нюансы.

Вариант номер два – отправиться за фотографиями в отель или гостиницу. Если вы заказали там номер и собираетесь провести в съемном жилище первую брачную ночь, удовольствие запечатлеть себя в обстановке, призванной поражать будущих постояльцев с порога, обойдется вам даром. В противном случае приготовьтесь отдать еще по 2000 рублей за каждый час, проведенный под крышей «Алых парусов», расположенных у Голубых озер или, например, «Рэдиссона» в центре Калининграда. Здесь стоит отметить, что за удовольствие провести время вне дома порой даже нужно заплатить побольше, перенеся в номер гостиницы и ночь накануне свадьбы, и сборы невесты. Это, поверьте, позволит вам, во-первых, как следует выспаться, во-вторых, избавит от ненужной утренней суеты, волнения многочисленных родственников и, в конце концов, добавит отличного настроения и потрясающих фотографий в альбом.

Еще одна возможность не замочить платье и сохранить прическу – провести часть времени, отведенного на прогулку, в… торговом центре. От покупок, разумеется, лучше воздержаться. Для того чтобы охранники любимого всеми модницами Калининграда ТЦ «Европа» не поперли вас прямо под разверзшиеся небесные хляби, нужно за день до свадьбы оставить заявку на фотосъемку у администратора торгового центра. Никаких денег за прогулку по «европейским» модным улицам с вас не потребуют.

Не придется ничего платить и на Южном вокзале. В отличие от, например, вокзалов столичных, пассажиров там, как правило, немного, а запрещать съемку, мотивируя свое решение несуразной фразой о том, что «вокзалы – это стратегические объекты», никто из работников калининградской железной дороги до сих пор ни разу не пытался.

Можно договориться также с каким-либо из учреждений культуры, разброс цен и вариантов здесь весьма широк. Например, час фотосессии в органном зале Калининградской областной филармонии стоит 1500 рублей, в Королевских воротах и Кафедральном соборе нужно будет, помимо входных билетов приобрести разрешение на фотосъемку, что в сумме обойдется вам в несколько сотен рублей. Те же правила действуют и в Музее Мирового океана, Музее янтаря и Калининградском областном историко-художественном музее.

В общем и целом, выбор мест, в которых можно не только укрыться от непогоды, но и сделать отличные свадебные фотографии, весьма широк. Главное - не стоит бояться ненастья, ведь красивые, яркие и выразительные снимки с замечательным настроением можно сделать при любой погоде, а свадьба в дождь, как говорят — к счастливой жизни молодоженов!

Денис Туголуков, фото Дениса Туголукова 


Источник: Новый Калининград.Ru