Знакомьтесь: свадебные фотографы Виктория Артышевская, Андрей Елисеев и Екатерина Манько


Как выбрать свадебного фотографа, что необходимо для удачных фотографий и в каких местах лучше проводить фотосессию, рассказывают Виктория Артышевская, Андрей Елисеев и Екатерина Манько.


Виктория Артышевская

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Я занимаюсь свадебной фотосъемкой 5 лет.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа. Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Профессионализм заключается в том, чтобы в любых условиях получить хороший результат съемки. Не отдельные красивые карточки, а целую историю свадебного дня. Стоимость услуг растет в соответствии с уровнем фотографа, но не является основным показателем.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Необходимо просматривать полностью серии свадебного дня, то есть фотографии, которые получают в результате молодые. По нескольким карточкам оценить уровень и стиль фотографа сложно.

Очень важен личный контакт молодоженов и фотографа, т.к. этот человек будет рядом весь день, с ним должно быть легко и комфортно. Доверяйте своим ощущениям.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Это зависит от плана свадебного дня, желания снимать постановочные кадры, выезжать в одно или несколько мест съемки, а также от стиля фотографа. Как правило, съемка занимает от часа до четырех часов.

Многочасовые фотосессии могут утомить молодоженов: все-таки этот день – прежде всего свадьба. Можно выделить другой день с нужной погодой, временем суток, чтобы выехать на фотосессию и никуда не спешить.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Наиболее удачные места — те, в которых приятно находиться молодоженам в этот важный день. В зависимости от предпочтений молодых: природа, море, интерьеры, архитектура и т.д. Места, которые раскрывают характер этой пары: это может быть место их знакомства или любимое место для прогулок.

При встрече мы всегда обсуждаем эти места с молодыми, я даю советы в зависимости от их вкусов, составляем оптимальный маршрут.

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– Обработка фотографий занимает от месяца до трех месяцев, в зависимости от времени года и моей загруженности.

В результате работы каждая пара получает авторский конверт с дисками, оформленный профессиональными художниками в соответствии со стилем свадьбы и характером пары. А также, в зависимости от пакета услуг, конверт с отпечатанными фотографиями и фотокнигу.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– За 5 лет работы, конечно, было несколько случаев, но это исключение, а не правило. Это случается тогда, когда молодые выбирают фотографа «вслепую», а потом ждут от постановочного фотографа максимум репортажных фото, или наоборот. В таком случае я предлагаю сделать послесвадебную фотосессию со скидкой. А также отложить фото и посмотреть на них через несколько месяцев: спустя время впечатления будут другими.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– На каждой фотосессии бывает что-то забавное. В 2008 году мы с парой и гостями гуляли у Кафедрального собора. Я решила снять кадр снизу, прилегла на землю. Тут же рядом со мной улеглись свидетель и жених, потом и невеста со свидетельницей. Рядом были с экскурсией человек 40 немецких туристов, они начали активно фотографировать нашу компанию.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Прежде всего, нужно выбрать фотографа, работы которого нравятся и который нравится как человек.

Перед свадьбой желательно выспаться и не употреблять алкоголь.

Не экономить на стилисте: прическа и макияж крайне важны в образе невесты.

Переложить организационные вопросы на свидетелей, свадебного распорядителя, родителей, чтобы в день свадьбы не отвлекаться на организацию, а наслаждаться этим днем и друг другом.

Улыбаться, обниматься, целоваться, и поменьше обращать внимание на фотографа.


Андрей Елисеев

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Первый раз я взял в руки фотоаппарат еще в детстве, занимался в фотокружке, сам проявлял негативы и печатал фотографии, первый фотоаппарат мне подарил отец, это была камера «Вилия-авто».

Свою первую цифровую камеру я купил в 2005 году, тогда же и начал профессионально заниматься фотографией, сначала снимал в клубах, потом работал в журналах, снимал меню для ресторанов и рекламу, некоторые мои работы сейчас можно увидеть на улицах и в торговых центрах города.

Единичные свадебные заказы у меня начали появляться примерно с 2006 года, но конкретно свадьбами я начал заниматься в 2008 году, когда в стране наступил экономический кризис и коммерческие заказы резко сократились. Мне это дело очень понравилось, с тех пор свадебная съемка это основное направление моего бизнеса.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа. Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Прежде всего, профессиональный свадебный фотограф должен уметь находить общий язык с молодоженами, создать настроение свадебного дня, ведь от того, как верно он будет угадывать желания, насколько пара будет раскованно себя вести, насколько комфортно молодоженам будет во время съемки, напрямую зависит конечный результат.

Настоящий профессионал своего дела должен уметь находить выход из любой ситуации и абсолютно не зависеть от внешних факторов, будь то плохой свет на сборах невесты или в церкви на венчании, дождь во время прогулки, всякую проблему профессионал должен уметь решить.

Профессиональный фотограф должен уметь не только запечатлеть внезапный миг из жизни человека, но и сам создать шедевр, рисуя светом и тенью, как это делает художник, выводя кистью свою картину; сохранить самое дорогое, что есть у человека – счастливые моменты его жизни. Ведь время скоротечно, все меняется, забывается… и только фотография, как машина времени, способна вернуть нас в счастливое прошлое.

Разумеется, востребованный профессиональный фотограф не может стоить дешево, ведь тогда у него будет переизбыток заказов, а это влечет за собой снижение уровня предоставляемых услуг и увеличение сроков по отдаче материала. Исключения могут составить профессионалы, которые только выходят на конкретный рынок, например приезжие из других городов, но и они не станут опускать цену ниже среднего уровня, ведь свадебная фотография это бизнес, который требует огромных затрат на постоянное повышение профессионального уровня на мастер-классах других фотографов, на обновление парка фототехники, чтобы идти в ногу со временем и предоставлять клиенту только самое лучшее.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Прежде всего, нужно обращать внимание на его работы, нравятся ли они Вам, всегда смотрите серии с нескольких свадеб, а не просто отдельные лучшие фотографии, ведь именно так можно понять, что вас ожидает на съемке, что вы получите в конце.

При общении обратите внимание на психологическую совместимость, комфортно ли вам с этим человеком, ведь вам предстоит провести целый день в его обществе. Если вам будет неудобно друг с другом, то не обязательно, но есть шанс, что сложится ситуация негативная для обеих сторон. Вы не сможете расслабиться и насладиться радостью этого дня, будете вынуждены прятать свои эмоции, а возможно и вовсе будете стесняться происходящего и замкнетесь. Фотограф же в свою очередь, потеряв настрой и контакт с вами, наделает заурядных снимков и не сможет раскрыть ваши чувства на фотографиях.

Нужно понимать, что фотография создается совместными усилиями модели и фотографа. Если не возникает понимания и комфортного общения, то остается надеяться лишь на мастерство фотографа и его опыт, которые позволят сделать хорошие фотографии. Но совсем другие, чем могут получиться при открытости и отсутствии каких-либо внутренних барьеров. Именно поэтому невозможно выбрать фотографа по сайту в интернете, по его регалиям или фактам из биографии. С предварительно понравившимся кандидатом обязательно нужно встретиться, побеседовать, обсудить ваши пожелания и представление о том, как вы видите результат. Обычно получасовой-часовой беседы за чашкой чая, при просмотре портфолио бывает достаточно, чтобы определить, понимаете ли вы друг друга.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Если не брать в расчет сборы, регистрацию и банкет, то мне, чтобы раскрыть собственный потенциал и потенциал снимаемой пары, достаточно 4-5 часов. За это время можно посетить несколько мест съемки, отдыхая в переездах между локациями.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Я очень люблю снимать на природе, на море и за границей. Нам, калининградцам, грех не использовать наше географическое положение и доступность выезда в Европу. Ведь из ближайших польских и литовских аэропортов доступны дешевые вылеты практически во все европейские столицы. В этом сезоне я уже успел поснимать в Париже, в Риме, в Неаполе и в Дубровнике, в прошлом году побывал в Лиссабоне, Синтре и Барселоне.

Отдельной строкой хочу отметить зимние съемки в Азии, Таиланде, на Мальдивах. Представьте, в Калининграде слякоть и холод, а там пальмы, лето и солнечные пляжи...

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– Максимальный срок обработки фотографий — 2 месяца, если делаем фотокнигу, то плюс 1 месяц. Но я всегда стараюсь сделать быстрее и больше, чем обещал. Фотографии отдаю на неделю-две раньше указанного срока, а если в договоре у меня стоит ретушь 50 фотографий, то я никогда не ограничиваюсь этой цифрой и, зачастую, у меня выходит и 70-80, а иногда даже 100 фотографий.

Заказывая стандартный пакет, мои клиенты получают красиво оформленный в обложку диск, на который записаны все обработанные фотографии (около 500 штук), лучшие фотографии с ретушью, и слайдшоу в HD качестве для просмотра на большом экране или на компьютере. На второй диск я записываю слайдшоу в формате DVD, чтобы его можно было просмотреть на обычном DVD плеере.

Также я предлагаю своим клиентам эксклюзивные фотокниги ручной работы, толстые страницы, фотопечать и широкий выбор обложек.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– Нет, я всегда стараюсь, чтобы мои клиенты были максимально довольны. Отзывы клиентов о моей работе можно почитать на моей страничке В контакте.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– У нас все свадьбы проходят очень весело, но один случай все-таки выделю, Довелось мне снимать интернациональную свадьбу, невеста из Калининграда и жених из Португалии. Так вот, креативные подружки решили устроить этому жениху выкуп, да не простой, а самую настоящую полосу препятствий, со стрельбой по цели из духового ружья, метанием ножей и дымовыми шашками. Самым интересным было то, что во время прохождения этой полосы по жениху вели огонь из пейнтбольных ружей, разумеется, не прицельный, все шары уходили мимо, но он об этом не знал и адреналина получил выше крыши.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Прежде всего, расслабьтесь и получайте удовольствие, доверьтесь профессионалу, он знает что делать.

В процессе съемки не стоит фотографу говорить, как и что ему снимать, если вы хотите какой-то особенный кадр, этот момент нужно обсудить во время предварительных встреч.


Екатерина Манько

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Именно свадебной фотосъемкой я начала заниматься чуть больше двух лет назад. Сначала в роли ассистента и второго фотографа, а потом самостоятельно.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа. Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Я думаю, что не всегда стоимость услуг является показателем профессионализма, высокая стоимость услуг профессионала является скорее показателем спроса на его услуги. Таким образом, например, фотограф может снимать меньше, но уделять больше времени организации технических и художественных процессов съемки.

А показатели профессионализма свадебного фотографа, на мой взгляд, это не только наличие дорогой фототехники и умение делать технически правильные красивые картинки. Быть профессиональным фотографом, значит обладать художественным чутьем и уметь уловить и выразить в кадре яркие образы, различные настроения и эмоции. Ну, и многое другое.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Очень важно обратить внимание на то, насколько вам близко то, что он делает, его творчество, стиль его работ. Ну и насколько комфортно взаимодействовать с самим человеком, ведь он будет рядом в такой важный день.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Думаю, фотосессии надо уделить минимум два часа. Человек должен успеть расслабиться и раскрепоститься, а это важно для лучшего результата.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Все зависит от предпочтений конкретной пары. Кто-то любит шикарные интерьеры, а кому-то ближе природа. Может, с каким-то местом связаны приятные воспоминания. Искренние эмоции – вот что важно. А хороший фотограф сможет запечатлеть их практически в любом месте.

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– Я всегда очень ответственно отношусь к работе над фотографиями после съемки, тщательно их отбираю и обрабатываю. Люди хотят видеть себя красивыми на фотографиях, и это для меня тоже важно. Обработка свадебной съемки в среднем занимает от месяца до двух-трех, это, конечно, зависит от общей загруженности. Ну и результат я всегда стараюсь красиво оформить и упаковать, чтобы было приятно не только смотреть, но и держать в руках.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– К счастью, такого у меня пока не было.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– Последний случай — это когда я так увлеклась фотографированием, что чуть не потеряла кольцо невесты. Но все закончилось благополучно, так что случай можно вспоминать как забавный.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Мой самый главный совет: будьте самими собой, будьте искренними и не бойтесь показывать чувства друг к другу, не думайте как вы выглядите в этот момент, об этом подумает фотограф!

Фотография для анонса Андрея Красникова.


Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии