Знакомьтесь: фотографы Роман Ковалёв, Виктория Коновалова и Джон Васкес


Сколько времени необходимо уделить свадебной фотосессии, как долго придется ждать фотографии и что такое профессионализм фотографа, рассказывают Роман Ковалёв, Виктория Коновалова и Джон Васкес.


Роман Ковалёв

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Я занимаюсь свадебной фотосъемкой три года, с 2009 года.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа? Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Полагаю, что стоимость услуг фотографа можно считать одним из показателей его профессионализма. Иногда встречаются фотографы, готовые регулярно снимать свадьбы за сумму в 2-4 тысячи рублей, начиная с подготовки жениха и невесты и заканчивая банкетом. Полагаю, что они либо не учитывают амортизацию всего оборудования, либо относятся к этому как к хобби и готовы сами оплачивать все, из чего слагается окончательная стоимость фотосессии.

Профессионализм фотографа заключается в умении выдавать стабильно высокий результат всегда, а иногда, когда представляется возможность, и экстраординарный. Любитель может сделать одну-две очень интересных фотографии за фотосессию, но это не может быть критерием профессионализма.

Слагаемых профессионализма много, боюсь что-то упустить. Это и умение общаться с людьми, находить контакт, ладить с ними, нравиться окружающим, быть при необходимости в центре внимания, а когда надо – совершенно незаметным. Это умение образно мыслить и видеть кадр, композиционно его выстраивать, вычленять важное и «прятать», убирать ненужное, либо смещая акценты, либо оставляя это за кадром. Фотограф должен молниеносно ориентироваться в быстроменяющейся обстановке, он должен успеть сделать ключевой кадр, который будет интересен, либо красив, подчеркнет достоинства жениха и невесты, других участников. Он должен увидеть интересный светотеневой либо цветовой рисунок и запечатлеть его, «вписать» в него людей. Это невозможно без знания материальной части и совершенного владения техникой, в свою очередь. Фотограф должен уметь изменить параметры съемки на камере, не смотря на нее.

Он должен быть тонкой личностью, чувствовать момент, красоту. Важно образование, начитанность, знание приемов великих художников, архитекторов, фотографов. Он должен быть все время в поиске. У него должны быть вкус, чувство прекрасного, если на то пошло. Он должен делать свой рисунок, нести через фотосессию одну-две темы, а не пытаться сделать один кадр в стиле того-то, второй кадр в стиле того-то, и на выходе получить винегрет из разнородных и совершенно негармонирующих между собой фото.

Это одни из многих составляющих.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– В первую очередь надо посмотреть на фотографии – если они вам нравятся, тогда побеседуйте с фотографом. Если есть контакт, симпатия, тогда отлично, «берите его». Важно, чтобы в фотографе не было отталкивающих молодоженов мелочей, которые будут храниться в подсознании и мешать во время съемки, это очень индивидуально и важно. Фотограф должен подходить клиентам, им должно быть комфортно и интересно вместе.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Считаю, что фотографировать можно, начиная с утренней подготовки и до завершения официальной части банкета. Желательно выделить время и сделать постановочную фотосессию, которая займет 1-2 часа. Это будут яркие и интересные кадры, которые украсят альбом. Дайте фотографу реализовать свои идеи, задумки, и вы будете с удовольствием смотреть на эти фото через годы.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Для съемки подойдет любое место, иногда локация может быть совершенно неожиданной, нефотогеничной и парадоксальной, но получится прекрасное фото, со своим настроением, со своим миром. Увидели интересное место – не раздумывая останавливайтесь и советуйтесь с фотографом! И слушайте фотографа, если он предлагает отойти и сделать фото.

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– На обработку фотографий уходит от двух дней до нескольких недель в зависимости от необходимости глубокой ретуши, коллажирования, а также количества фото.

Молодожены получают фото на носителе DVD-R в боксе с обложкой, оформленной с использованием одного или нескольких фото с их участием. В зависимости от договоренности фотографии могут быть напечатаны, либо будет изготовлена фотокнига.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– Нет. Такого либо не было, либо они мне об этом не говорили.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– Один из самых забавных моментов, когда молодожены пожелали сфотографироваться дома на фоне ковра.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Если вы выбрали фотографа, то слушайте его и доверьтесь ему. Потратьте немного времени, сделайте постановочные кадры, возможно — тематическую фотосессию, вы не пожалеете в будущем. Помните, торт съедят, а фотографии останутся.

Не пытайтесь изображать того, кем вы не являетесь, будьте собой, все люди интересны и красивы. И самое главное – расслабьтесь, выкиньте мелочи из головы и наслаждайтесь моментом!


Виктория Коновалова

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Я начала заниматься свадебной фотосъемкой около 4 лет назад, мне тогда было 18 лет. После успешных портретных съемок, фотосессий с детьми, съемок различных интерьеров, блюд и прочих фотосессий я решила попробовать себя и в качестве свадебного фотографа.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа? Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Если говорить о профессионализме, то прежде всего фотограф должен суметь расположить к себе клиента на 100%, так как только в случае, когда клиент доверяет себя фотографу, он сможет быть раскованным, не переживать за результат, и тогда съемка пройдет в прекрасном настроении, а, следовательно, ничего не будет препятствовать отличному результату. Еще, безусловно, важен опыт работы свадебного фотографа.

Насчет стоимости услуг – это совсем не показатель. Например, если вы ходите в один салон красоты и вам делают маникюр за тысячу рублей, то это совсем не значит, что в другом за полторы тысячи рублей вам сделают лучше.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Конечно же, на портфолио. Если вы заходите на сайт фотографа, видите его фотографии, то примерно таких же снимков, только уже с вами, и стоит ожидать. Также очень важны отзывы. Если есть возможность спросить у кого-то, кто уже заказывал съемку у этого фотографа, или прочитать отзывы на сайте, то обязательно сделайте это. Но не забывайте, что сколько людей, столько и мнений, а также – на вкус и цвет фломастеры разные.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Количество времени зависит от того, сколько мест хочет посетить клиент. Если убрать время на сборы, выкуп (если есть), регистрацию и ресторан, то обычно мы оставляем около 4-5 часов, чтобы не торопиться и полностью осуществить пожелания клиента. На самом деле, все относительно. Я всегда снимаю в одном месте столько, сколько мне необходимо для того, чтобы с уверенностью сказать, что у меня готово достаточное количество фотографий в этом месте, и мы можем ехать дальше.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Этот вопрос постоянно мне задают мои клиенты. Нельзя сказать, что «вот это место» идеально для свадебной съемки. Опять же, все зависит от пожеланий клиента. Кто-то любит фотографироваться на море (если погода позволяет, например, Куршская коса), другие – парки и набережные (такие как парк «Юность», набережная у Верхнего озера и т.п.), а некоторые предпочитают съемку в интерьерах (например, гостиницы, отели, рестораны). Один раз у меня была чудесная съемка в Драматическом театре.

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– Все зависит от загруженности в определенный сезон, но я очень люблю отдавать фотографии как можно быстрее, так как ставлю себя на место клиента и знаю, что я бы хотела увидеть свои фотографии в ближайшее время после съемки. Обычно я говорю 2-3 недели, а там как получится. Но более 3х недель еще не было.

Все фотографии записываются на диски, клиент получает обработанные фотографии (количество зависит от времени съемки) и все оригиналы, так как многим хочется «еще вот ту фотографию, когда мы вот так стояли», а я могла не посчитать ее нужной для отбора в обработку. Поэтому отдаю помимо большого количества обработанных фотографий еще и оригиналы.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– Тьфу-тьфу-тьфу, такого еще не было. В принципе, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кто-то был недоволен моей работой. Мне везет с клиентами, наверное.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– Ох, забавные случаи случаются постоянно. Вот, например, на свадьбе летом жених решил пошутить при ответе в ЗАГСе на вопрос: «А вы, жених, согласны…?». Он сказал ««Нет «(пауза) не позволит сказать мне мое сердце, конечно же «Да»». Ну, что-то в этом роде. Невеста и все гости были ошарашены, но все прошло удачно, а позже им сказали, что в таком случае их могли бы и не расписать. После этого я всех женихов предупреждаю, чтобы сразу говорили «Да», а не выпендривались.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Самое главное – быть в хорошем настроении, перестать нервничать из-за того, что возможно не успели подготовить, а просто наслаждаться в этим днем и провести его на все 100%.


Джон Васкес

– Как давно Вы занимаетесь свадебной фотосъемкой?

– Фотографирую с 1996 года. Получается уже 16 лет. В 2010 году я снял первую свадьбу.

– В чем заключается профессионализм свадебного фотографа. Можно ли считать стоимость услуг одним из показателей его уровня?

– Профессионализмом фотографа на свадьбе, по моему скромному мнению, считается умение поймать в естественной обстановке и действии нужный кадр, на котором будут отображены живые, не постановочные, эмоции: радость, слёзы счастья. Умение подать молодым то, что хочет видеть фотограф в кадре в итоге – поза, выражение лица и т.п.

В нынешнее время стоимость услуг перестала быть показателем качества и профессионализма фотографа. Рынок наводнили молодые люди, которые покупают фотоаппараты и, не имея совести, идут на коммерческие съёмки этого торжественного дня.

– На что нужно обращать внимание при выборе фотографа?

– Обращать внимание на качество работ: ракурс, композицию, места съёмки, идею (не украденную и не скопированную), обработку.

– По Вашему мнению, сколько времени необходимо уделить фотосессии?

– Если фотосессия в день свадьбы, то время выделяется, как правило, после регистрации и до банкета. Если пара молодых людей и выезд, то я работаю до тех пор, пока не добьюсь нужного результата.

– Какие места Вы считаете наиболее удачными для свадебной фотосъемки.

– Для меня главное снимать там, где не снимает каждый второй или пятый фотограф. Постоянно ищу что-то новое в городе, в области, за границей.

– Сколько времени у Вас уходит на обработку фотографий? В каком виде молодожены получают результаты Вашей работы?

– От нескольких десятков минут до нескольких часов, иногда — дней, для одной фотографии. В целом на обработку одной свадьбы уходит от 2 до 4 месяцев в зависимости от выбранного уровня авторской обработки.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что Вы делали в этой ситуации?

– Бывало, конечно. Обычно я делал с ними выезд в другой день, потому что совесть превыше всего для меня. Мы делали фотографии лучше, чем на самом дне свадьбы, и молодые были довольны.

– Вспомните самый забавный случай во время свадебной фотосессии.

– Запомнилась только пиратская свадьба Алексея и Наталии в 2010 году. Пиратские костюмы, стрельба из пушки и пистолетов, сабли – было очень круто и интересно.

– Посоветуйте молодоженам, что следует делать и чего делать не нужно, чтобы получить удачные свадебные фотографии?

– Для меня это:

Слушать только меня;

Понимать из каких движений получается та или иная позиция. Обычно я сам показываю, как сделать, поэтому просто нужно попытаться меня понять;

Не торопить меня, ибо в спешке можно упустить нюансы;

Не злиться, если долго или холодно, или нет желания: в конце концов, фотографии нужны молодым, а не мне;

Покормить фотографа – святое;

В общем: просто нужно реализовывать то, в чём уверен, открывать новое и совершенствоваться. 


Фотография для анонса Джона Васкеса.



Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии