Знакомьтесь: видеооператоры Александр Полонский, Михаил Сытенко и Александр Подопригоров


Что необходимо молодоженам, чтобы чувствовать себя в кадре естественно, и в каком стиле лучше снимать свадебный фильм — «Свадьбе Нового Калининграда.Ru» рассказывают Александр Полонский, Михаил Сытенко и Александр Подопригоров.


Александр Полонский

– Как давно вы занимаетесь свадебной видеосъемкой? Вы работаете самостоятельно или в союзе с каким-либо фотографом/видеооператором?

– Занимаюсь видео 6 лет и стараюсь с каждым годом совершенствоваться и в каждом видео преподносить что-то новое. Я работаю самостоятельно, но также практикую двухкамерную съемку со своим помощником.

– Вы снимаете свадьбу в постановочном или в репортажном стиле?

– Конечно, съемка свадьбы происходит как в постановочном, так и в репортажном стиле. Ведь торжественную регистрацию брака нельзя остановить и скоординировать, поэтому приходится снимать в репортажном стиле. А вот на сборах, прогулке и даже в кафе можно пофантазировать.

– На что нужно обращать внимание при выборе видеооператора?

– Для начала нужно посмотреть его работы. Ведь у каждого свой стиль съемки и обработки. Если видео нравится, то стоит встретиться и пообщаться. На этой встрече вам расскажут обо всех тонкостях, а вы сможете познакомиться и понять, нравится ли вам этот оператор — не только как специалист, но и как просто человек. Ведь на свадьбе вам должно быть комфортно работать как с фотографом, так и с видеооператором.

– Сколько времени занимает у вас монтаж фильма?

– Монтаж фильма занимает около месяца. Мне всегда хочется скорее порадовать молодоженов их свадебным видео. Чтобы они могли вспомнить этот прекрасный и счастливый день.

– Какие рекомендации вы даете молодоженам, чтобы они чувствовали себя в кадре естественно?

– Самое главное правило для молодых на свадьбе – это быть счастливыми и иметь при себе отличное настроение! Во всем остальном мы поможем. Где-то развеселим, где-то подскажем, и видео получится отличным.

– Какие моменты свадьбы лучше снимать на видео, а какие – на фото?

– Я думаю, что все самые яркие моменты свадьбы должны быть запечатлены как на видео, так и на фото.

– Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– Как говорится, три раза тьфу, но таких случаев пока не было. Надеюсь, что не будет. Но если все же и будут недовольные ребята, то будем стараться найти компромисс.

– По вашему мнению, каким должен быть идеальный свадебный фильм?

– Каждая пара излучает в этот день свою атмосферу, которая и создает идеальный свадебный фильм. У кого-то более романтичное видео, а у кого-то полный драйв. А какой фильм захотите вы, решать вам!


Михаил Сытенко

Как давно вы занимаетесь свадебной видеосъемкой? Вы работаете самостоятельно или в союзе с каким-либо фотографом/видеооператором?

– В видеосъемку свадеб я пришел не сразу. С 1998 года я занимался профессиональным видеомонтажом документальных фильмов и телевизионных передач, затем рекламной съемкой и только лет пять назад начал делать красивые свадебные фильмы, которые до сих пор оставляют радостные воспоминания о ярком празднике рождения новой семьи. Я прекрасно работаю с любым фотографом, которого выберут молодожены, т. к. только молодые должны выбирать специалистов — тех, стиль работы которых им ближе всего по духу.

Вы снимаете свадьбу в постановочном или в репортажном стиле?

– По моему личному мнению, свадебный день – это не театральная постановка, а молодые и гости не профессиональные актеры, поэтому считаю, что свадебный фильм, прежде всего, должен быть документальным, но, тем не менее, ярким, эмоциональным и волнующим. Во время съемки я стараюсь быть максимально незаметным, ведь только так получается поймать самые настоящие эмоции и яркие моменты, о которых многие даже не помнили или просто их не заметили. Но если вдруг меня попросят снять что-нибудь постановочное, веселое, наигранное, я с удовольствием пойду навстречу.

На что нужно обращать внимание при выборе видеооператора?

– Думаю, что в первую очередь надо обращать внимание на стиль, в котором работает видеооператор, и насколько он совпадает с вашим видением. Также обязательно нужно встретиться, пообщаться со специалистом, внимательно ознакомиться с его полными фильмами и понять, насколько легко и комфортно вам будет с этим человеком в ваш праздничный день.

Сколько времени занимает у вас монтаж фильма?

– В связи с тем, что к окончанию свадебного сезона в работе находится достаточно много фильмов, то сроки у меня варьируются от месяца до четырех, а в некоторых случаях и немного дольше, но это того стоит. Многие даже не задумываются, что после съемки уходит много времени на отсмотр сырого материала, выбор лучших планов, поиск музыки, настроения, и только после этого выстраивается канва фильма.

Какие рекомендации вы даете молодоженам, чтобы они чувствовали себя в кадре естественно?

– Самые главные рекомендации – это отличное настроение. И быть самими собой.

Какие моменты свадьбы лучше снимать на видео, а какие – на фото?

– Я не думаю, что надо разделять моменты на «только для фото» и «только для видео». Даже снимая одно и то же событие, они будут дополнять друг друга, ведь фото останавливает мгновение, а видео позволяет его не только увидеть в движении, но и услышать.

Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– Лично у меня таких случаев не было. Думаю, что в любой ситуации можно найти компромисс.

По вашему мнению, каким должен быть идеальный свадебный фильм?

– Идеальное – понятие недостижимое. Но я стараюсь.


Александр Подопригоров

– Как давно вы занимаетесь свадебной видеосъемкой? Вы работаете самостоятельно или в союзе с каким-либо фотографом/видеооператором?

– Свадебной видеосъёмкой занимаюсь с 2004года, иногда самостоятельно, иногда в союзе с фотографом.

– Вы снимаете свадьбу в постановочном или в репортажном стиле?

– Сборы и прогулку – в постановочном; выкуп, регистрацию и ресторан – в репортажном.

– На что нужно обращать внимание при выборе видеооператора?

– На качество съемки и стильность свадебного ролика.

Сколько времени занимает у вас монтаж фильма?

– От 1 дня до 5 дней.

Какие рекомендации вы даете молодоженам, чтобы они чувствовали себя в кадре естественно?

– Это их фильм, стесняться не надо.

Какие моменты свадьбы лучше снимать на видео, а какие – на фото?

– Как хотят молодые, кому что нравится.

Случалось ли, что молодожены были недовольны конечным результатом? Если да, что вы делали в этой ситуации?

– Случалось… Но часто причиной этому было просто недопонимание.

По вашему мнению, каким должен быть идеальный свадебный фильм?

– Идеального свадебного фильма не бывает –жизнь не идеальна.


Фотография для анонса Марины Ильиной.


Источник: Новый Калининград.Ru

Комментарии