Медведев предложил ужесточить наказание для педофилов

Фото Flickr.com.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Согласно пояснительной записке к документу, проектом предусматривается запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к педофилам. Изменяются условия реализации такими преступниками права на условно-досрочное освобождение. Кроме того, для тех, кто уже был ранее судим за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего предлагается усилить меры наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также законопроектом устанавливается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к преступникам, страдающим «расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости», говорится в пояснительной записке. В частности, предлагается установить добровольный порядок применения химической кастрации.

Напомним, проект поправок в УК РФ, вводящие химическую кастрацию для педофилов, вносился еще в 2009 году. В апреле 2011 года с похожим законопроектом выступил Следственный комитет РФ. Однако в июне этого года правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, предлагающий ввести химическую кастрацию педофилов. В начале июля депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков вновь внес подобный законопроект.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.