«Шаверма» на Ленпроспекте, где отравились более 80 человек, закрыта судом на 3 месяца

Павильон, в котором отравились калининградцы. Фото «Нового Калининграда.Ru»

Суд на 3 месяца приостановил работу павильона, продающего шаурму на Ленпроспекте рядом с ТЦ «Меркурий» в Калининграде. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пятницу сообщили в пресс-службе Ленинградского областного суда.

В суд были направлены результаты проверки Роспотребнадзора, которая выявила множество нарушений санитарных норм в точке общепита. В частности, установлено, что производственное помещение не было оборудовано раковиной для мытья рук, в нем отсутствовали горячая вода и туалеты для персонала и посетителей.

Также было установлено, что нарушалась процедура обработки и хранения сырья, из которого готовилась продукция. При готовке использовались разделочные ножи и доски без маркировки. Не проводилась оценка качества полуфабрикатов и готовых блюд. Не велся журнал осмотра сотрудников на гнойничковые и острые респираторные заболевания. Сотрудникам ведомства хозяевами точки не были представлены документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания.    

Более того, санитарное состояние помещения Роспотребнадзором признано неудовлетворительным. Кондиционер был загрязнен пылью и жирным налетом, также налет жира и грязи был обнаружен на стенах и холодильном оборудовании. Личные вещи сотрудника хранились рядом с одноразовой посудой.   

На судебном заседании владелица точки общепита полностью признала все нарушения. По данным суда, повар павильона на слушании дела не присутствовала.

Напомним, в прошлое воскресенье, 23 марта в Калининграде произошло массовое отравление шаурмой, из-за которого в инфекционной больнице даже возникли проблемы с койко-местами. По последним данным, пострадали уже более 80 человек. Ранее владелица павильона в разговоре с сотрудниками Роспотребнадзора признала все факты нарушений, сославшись на то, что из-за плохого самочувствия не могла уделять своему предприятию должного внимания.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.