На променаде в Зеленоградске в очередной раз начались ремонтные работы

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

На променаде в Зеленоградске в очередной раз начались ремонтные работы. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил и. о. главы администрации Зеленоградского городского поселения Руслан Андронов.

«Работы начались еще вчера. Подрядчик будет устранять разрушения, причиненные променаду стихией. Надо починить ступени, перила и частично освещение. А также устранить нарекания, которые раньше не позволяли принять променад в эксплуатацию», — рассказал Андронов.

По его словам, новое руководство «Балтберегозащиты» также обращалось 2 недели назад в администрацию города с просьбой принять променад в эксплуатацию, но позиция руководства Зеленоградска остается прежней: для начала подрядчик должен ликвидировать недоделки, допущенные при строительстве.

Андронов подчеркнул, что работы должны быть завершены до 1 мая этого года, к началу туристического сезона.

Как пояснил и. о. руководителя «Балтберегозащиты» Евгений Бурнашов, эти просьбы связаны с юридическими тонкостями: «Если променад не сдан в эксплуатацию, значит, не наступил гарантийный срок, и, соответственно, не накладываются гарантийные обязательства».

Как отметил Бурнашов, подрядчик — компания «Мостострой № 6» — подготовил объект к сдаче еще в прошлом сезоне. Однако декабрьский шторм «Ксавьер» частично разрушил променад, и теперь его заново надо готовить к сдаче.

Также Евгений рассказал, что не введенный в эксплуатацию променад создает и другие юридические сложности. Так, тренажеры, установленные недавно на набережной, размещаются там незаконно: пока объект не принят в эксплуатацию, там нельзя ничего устанавливать — отметил Бурнашов, подчеркнув, что ведомство не против физкультуры или здорового образа жизни, и это лишь юридические тонкости.

Напомним, в сентябре прошлого года  променад в Зеленоградске не выдержал первого же шторма. Позже к качеству работ на этом объекте не раз предъявлялись претензии. По словам специалистов, это было вызвано недостатками проекта, по которому строился объект. Позже губернатор Николай Цуканов назвал «федеральных чиновников» ответственными за ситуацию с променадом в Зеленоградске. А затем пообещал уволить главу «Балтберегозащиты», если ситуация с променадом не разрешится.

Также напомним, в середине марта стало известно, что руководитель «Балтберегозащиты» Александр Бадер покинул свой пост. Причины его ухода в региональном министерстве строительства назвать затруднились.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.