Губернатор о янтарном комбинате: «Мы готовы выйти на рынок IPO»

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Янтарь
Губернатор Николай Цуканов оценивает потери экономики региона в янтарной отрасли в 800 млн евро, настаивает на передаче янтарного комбината Калининградской области с последующим акционированием и уверен, что комбинат в перспективе можно вывести на рынок IPO. Для определения цены комбината Цуканов предложил «продать 25% акций на свободном рынке».

Об этом Цуканов заявил в ходе встречи с руководителями региональных СМИ в понедельник. Во встрече приняли участие генеральный директор медиагруппы «Каскад» Гарри Гольдман, ведущий программы «Вести недели» на ГТРК «Калининград» Сергей Смирнов, редактор газеты «Комсомольская правда-Калининград» Алексей Денисенков и главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов.

Николай Цуканов: — Мы оцениваем сегодня потери от янтаря, если говорить прогнозируемые цифры, где-то в 800 млн евро. Их Калининградская область, калининградская экономика могла бы получать. Сегодня сырье, которое вывозится из Калининградской области, торгуется на биржах в Сингапуре, в Китае, в Литве, через «прокладки», которые находятся в Калининграде. Когда я сказал президенту об этих цифрах, потом дальше у меня были встречи с Набиуллиной в Министерстве экономики, с другими руководителями, они, конечно, в этой не верили, но мы им дали то, что имеем. Эта небольшая работа у нас тоже заняла время. И спецслужбы, и наши аналитики были удивлены...

Алексей Денисенков, «Комсомольская правда-Калининград»: — Вы давно уже ведете «янтарную борьбу», год или чуть меньше. А результаты есть? Потери снизились?

Николай Цуканов: — Ну видите, я живой до сих пор. Значит, есть результаты. Я шучу, конечно, но, тем не менее — мы понимаем, что такое миллиарды долларов, допустим, которые сегодня идут не в экономику страны и не в экономику Калининградской области. Когда мы говорим о миллиарде, я не говорю о стоимости сырья, я говорю о той переработке, которая осуществляется. Это ювелирные изделия, это мебель из янтаря, это медицинские препараты из янтаря, это лаки, краски, всё остальное. 

И сегодня первое, что сделано — принято уже политическое решение о приватизации этого комбината. Никогда в последние годы не шел вопрос о его приватизации. Во-вторых, сегодня все министерства по поручению президента занимаются обсуждением вопроса введения заградительных пошлин на вывоз сырья. Уже эта работа ведется, мы имеем обратную связь с этими министерствами. Сегодня обсуждается вопрос в министерстве внутренних дел и в других ведомствах, в Государственной Думе о введении уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. Уже сегодня ведется эта работа. 

У нас, и я об этом буду говорить с премьер-министром, есть четкое понимание, как может развиваться эта янтарная отрасль. Как сделать так, чтобы в Калининградской области был развит этот кластер, с этими же бизнесменами, с этими же владельцами, которые сегодня имеют мастерские и все остальное, которые вывозят сырье. Пусть они станут акционерами этого предприятия. Но, тем не менее, вся добавленная стоимость должна оставаться в Калининградской области. Мы должны через заградительные пошлины ограничить вывоз сырья и создать здесь благоприятную систему, благоприятный климат для переработки. Для создания целого направления, если хотите, искусства изделий из янтаря. Потому что мы видели, я ездил специально в Литву, Польшу, смотрел, из Японии привозили мне изделия, которые там делают, из Китая. Ничего не мешает всё это производство наладить у нас. Это примерно дополнительно, как минимум, пять тысяч рабочих мест.

Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»: — Вы сказали, что принято политическое решение о приватизации комбината. Можно уточнить, кем оно принято? В Череповце мы слышали достаточно скептические комментарии премьера...

— Как раз премьер-министр сказал, что вопрос приватизации — это правильный вопрос. Вопрос передачи его правительству Калининградской области, либо будет оно акционироваться и приватизироваться через аукцион каким-то образом — это нужно подумать. Вот так примерно сказал премьер. Он не против приватизации, он сказал, стоит ли подумать, передавать ли его правительству области.

Но есть аргументация, почему мы настаиваем. Поймите, придет другой инвестор — китайцы, японцы, они точно так же будут вывозить сырье, и Калининградская область опять ничего не получит от этого. Задача, для которой мы просим его передать нам — потому что мы знаем сегодня всех игроков на этом рынке — раз. Во-вторых, мы знаем, кому принадлежит земля. Сегодня земля разбросана, на которой находится янтарь. У нас разведанных запасов на 100 лет есть. И земля сегодня находится у разных людей. Понятно, что они не могут добывать этот янтарь, но, тем не менее, это вопрос — каким образом эту землю собрать в пул? Как ее передать государству или этому акционерному обществу? Дальше — получение лицензий на добычу этого янтаря. И уже дальше, когда это будет сформировано в один пул, можно говорить об акционировании. 

И мы считаем, что мы должны его акционировать, мы должны дать определенные гарантии Министерству экономики, потому что сегодня политика государства — избавляться от непрофильных активов. Так что мы его акционируем, мы готовы продать 25 процентов, для начала, чтобы оценить, сколько это стоит, на свободном рынке, а дальше мы спокойно начинаем организовывать «Город мастеров», янтарный кластер, кластер переработки. Тем более, мы сейчас занимаемся, изучаем рынки, кого мы можем пригласить, как это сделать, каков участок, где это будет находиться. 

Плюс выход на рынок IPO. Мы готовы выйти на рынок IPO с ценными бумагами. У нас находится 90 процентов мировых запасов янтаря. Запас на 100 лет, он может быть оценен, это вполне нормальный бизнес в Калининградской области будет, с точки зрения опять-таки экономики, может быть — не присущий для Калининграда. У нас единственный запас, единственные недра, которые есть, которые принадлежат Калининградской области — янтарь. Другого ничего у нас нет.

Напомним, в апреле 2011 года губернатор области Николай Цуканов заявлял, что видит решение проблемы янтарной отрасли в регионе в приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В июле Цуканов сказал, что ему удастся решить проблемы янтарной отрасли в обозримом будущем, по словам губернатора, первые изменения будут видны уже через 3 месяца.

В начале сентября в ходе межрегиональной конференции партии «Единая Россия» премьер-министр Владимир Путин прокомментировал поднятый представителем Калининградской области, руководителем агентства по привлечению инвестиций Марией Лагутинской вопрос передачи янтарного комбината региону. «Что касается передачи в собственность региона, об этом тоже можно подумать. Можно предложить подумать и предложить такие формы, когда руководство региона будет принимать участие в управлении. Может быть, сразу и не передавать всё. Сначала порядок там нужно навести, но выработать и такую форму, при которой и региональные структуры могли бы принимать участие в управлении предприятием. Это можно, я подумаю над этим», — заявил Путин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.