Рудников: происшествие с газетой "Известия Калининграда" - разбой и грабеж

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Давление на СМИ
Депутат областной Думы и издатель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников уверен, что при изъятии газеты "Известия Калининграда" сотрудники полиции нарушили закон. Издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов сообщил об угрозах в свой адрес в связи с открытым письмом президенту с требованием об отставке Николая Цуканова, а редактор газеты "Дворник" Алексей Шабунин назвал произошедшее с газетой - свидетельством "полного провала реформы МВД". Региональное отделение союза журналистов пообещало отреагировать на произошедшее "самым острым образом", но после выходных. Об этом эксперты сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru"  в пятницу, комментируя изъятие тиража "Известий Калининграда".

"У меня давние неприязненные отношения с редактором газеты "Известия Калининграда". Но независимо от того, о какой газете сейчас идет речь, то, что произошло с тиражом "Известий" - недопустимо. Я могу квалифицировать эти действия только как разбой, грабеж и похищение человека", - сообщил Игорь Рудников.

По словам Игоря Рудникова, сотрудники отдела "Э" регионального УМВД имели право остановить машину редактора газеты Олега Альтовского, осмотреть ее. "В случае, если у них есть подозрения о том, что в газете содержатся сведения экстремистского характера, призывы к войне, они могли изъять один экземпляр газеты и направить его на экспертизу. А уже после экспертизы изымать тираж и принимать другие меры. Я уже не говорю о том, что для изъятия тиража необходимо было постановление о возбуждении уголовного дела, что нет решения суда, позволяющего изъять весь тираж", - добавил Игорь Рудников.

По словам Рудникова, в 2006 году тираж его издания также был изъят. "До сих пор я не получил ни компенсации, ни газеты", - подчеркнул Игорь Рудников. По мнению депутата, подобное поведение со стороны правоохранительных мер может привести к тому, что полицейские начнут изымать любые ценные вещи у граждан без каких-либо судебных санкций. "Следующим шагом, следуя существующей логике, будет то, что сотрудники отдела "Э" будут врываться в редакцию и изымать на проверку вещи корреспондентов, а затем - и простых граждан", - резюмировал Рудников. 

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Семен Кушнеров не знал о произошедшем к тому моменту, когда к нему за комментарием обратился корреспондент "Нового Калининграда.Ru". "То, о чем вы рассказали - безобразие. Союз журналистов отреагирует самым острым образом. Я думаю, соберется совет правления и сделает заявление. Но уже после выходных. Если бы мы узнали раньше, а сейчас - кто-то в отпусках, еще что-то", - заявил Семен Кушнеров.

Издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов заявил "Новому Калининграду.Ru", что, по его информации, накануне вечером в правительстве области произошло совещание с участием представителей силовых структур. "Они пытались всеми неправдами сделать так, чтобы письмо не дошло до президента. Мой знакомый из отдела "Э" сообщил мне, что если в "Тридевятом регионе" появится письмо, я окажусь в тюрьме. Я на свободе только потому, что это письмо не опубликовано. Наша газета, кстати, сейчас находится в отпуске", - заявил Борис Образцов. 

Редактор газеты "Дворник" Алексей Шабунин заявил, что произошедшее с газетой "Известия Калининграда" - свидетельство провала реформы МВД. "Это явное нарушение закона. У меня на руках есть экземпляр этой газеты и я не вижу в нем ни малейших признаков экстремизма. Более того, мне кажется, что изымать тираж издания, выходящего регулярно - глупость. Это какая-то совершенно махровая советская попытка со стороны губернатора сделать так, чтобы глава государства не узнал о происходящем в регионе", - заявил Алексей Шабунин. Шабунин также напомнил, что именно в пятницу к руководству регионального УМВД пришел новый начальник Евгений Мартынов

Напомним, в Калининграде в пятницу изъят тираж газеты "Известия Калининграда". В газете тиражом 40 тыс экземпляров было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки Цуканова. По словам редактора газеты Олега Альтовского, коммерческий ущерб от изъятия напечатанного тиража составляет порядка 300 тыс рублей. В региональном УМВД сообщили, что в отдел по борьбе с экстремизмом поступила информация о том, что в тираже газеты содержатся материалы экстремистского характера. 

По неофициальным данным в субботу в Калининградскую область приезжает президент РФ Дмитрий Медведев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.