Цуканов об изъятии "Известий Калининграда": "Не знаю, о какой газете идет речь"

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Давление на СМИ
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов не владеет информацией об изъятии тиража газеты "Известия Калининграда". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru"  Цуканов сообщил до начала праймериз "Единой России" в пятницу. По словам губернатора, он не знал о том, что в печатных изданиях было опубликовано письмо с призывом к его отставке.

"Дело в том, что я не читал этой газеты и даже не знаю, о какой газете идет речь. Я знаю, что в интернете была размещена статья с обращением к президенту об отставке правительства и губернатора. Это я знаю. А то, что сейчас еще что-то произошло - я не могу прокомментировать, потому что не знаю", - сказал Николай Цуканов.

Николай Цуканов также отметил, что не проводил никаких совещания с силовыми органами по поводу письма с требованием об отставке губернатора.

Напомним, в Калининграде в пятницу изъят тираж газеты "Известия Калининграда". В газете тиражом 40 тыс экземпляров было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки Цуканова. По словам редактора газеты Олега Альтовского, коммерческий ущерб от изъятия напечатанного тиража составляет порядка 300 тыс рублей. В региональном УМВД сообщили, что в отдел по борьбе с экстремизмом поступила информация о том, что в тираже газеты содержатся материалы экстремистского характера. 

Депутат областной Думы и издатель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников уверен, что при изъятии газеты "Известия Калининграда" сотрудники полиции нарушили закон. Издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов сообщил, что в правительстве области прошло совещание с участием представителей силовых структур, связанное со сбором подписей в поддержку отставки губернатора. Региональное отделение союза журналистов пообещало отреагировать на произошедшее "самым острым образом", но после выходных.

По неофициальным данным в субботу в Калининградскую область приезжает президент РФ Дмитрий Медведев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.