«Яблоко» выдвинуло кандидатом в президенты Григория Явлинского

Григорий Явлинский. Фото kasparov.ru.
Все новости по теме: Выборы президента-2012
Съезд партии «Яблоко» утвердил в воскресенье кандидатом от партии на президентских выборах основателя партии Григория Явлинского. Об этом передает РИА «Новости». Кандидат, в случае избрания его на пост президента, пообещал провести расследование деятельности избирательных комиссий, а также новые парламентские выборы. 

За Явлинского проголосовали 106 участников съезда, трое поддержали актера Виктора Балабанова. Актер выдвинул свою кандидатуру сам, охарактеризовав себя как новое лицо, «которое знает проблемы».

Кроме того, как отмечает РИА «Новости», Явлинский, в случае избрания его на пост президента РФ в ходе мартовских выборов в 2012 году, пообещал провести расследование деятельности избирательных комиссий, а также новые парламентские выборы. «Моей программой будет принятие, скорейшее принятие нового законодательства о выборах и партиях, расследование деятельности избирательных комиссий, проведение новых честных парламентских выборов, обеспечение независимых судов и судебных решений, массовый пересмотр судебных решений в отношении незаконно осужденных», - сказал он.

Также Явлинский на съезде выступил за упрощение регистрации политических партий, снижение барьера для прохождения партий в Госдуму до 3%, отмену призыва в вооруженные силы и создание контрактной армии.

Отметим, что после поражения на выборах в Госдуму, на которых партия получила 3,43% голосов, в партии «Яблоко» обсуждали вопрос, стоит ли кандидату участвовать в президентских выборах, для регистрации на которых ему необходимо собрать 2 млн подписей. 

Напомним, выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. В качестве кандидатов в президенты уже выдвинуты премьер-министр Владимир Путинлидер ЛДПР Владимир Жириновскийлидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Бизнесмен и политик Михаил Прохоров принял решение выставить свою кандидатуру на пост президента в понедельник. Кроме того, в ЦИК РФ на сегодняшний день поступило пять уведомлений от инициативных групп по самовыдвижению кандидатов на пост президента России. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.