МИД РФ: Литва спекулирует на аварии в Японии, чтобы помешать строительству БАЭС

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Литва пытается использовать ситуацию с японской АЭС «Фукусима-1», чтобы препятствовать проекту строительства Балтийской АЭС в Калининграде. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

По его словам, Вильнюс «не впервые пытается поставить под вопрос безопасность российских технологий, как и саму целесообразность такого объекта». При этом, напомнил он, сама Литва под давлением Брюсселя пошла на закрытие Игналинской АЭС, не имея никаких замещающих мощностей». «Мотивы литовской стороны нам понятны, но мы никак не разделяем их линию поведения», - отметил Сазонов.

«Как представляется, трагедия на АЭС «Фукусима – 1» не должна использоваться в меркантильных интересах. Насколько нам известно, госкорпорация Росатом, в ведении которой вопросы строительства Балтийской АЭС, находится в постоянном контакте с литовскими властями и дает компетентные разъяснения по всем возникающим вопросам». «При этом наши атомщики регулярно и в деликатной форме напоминают партнерам, что речь идет о создании мирной ядерной инфраструктуры и на российской территории, - напомнил представитель МИД РФ. - Связанные с этим международные обязательства полностью соблюдаются».

На прошлой неделе МИД Литвы заявило, что выбранные для строительства АЭС в Белоруссии и Калининградской области России площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Ранее Литва вручила России ноту по поводу оставшихся без ответа вопросов о безопасности строительства Балтийской АЭС. Также министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис пожаловался генеральному директору Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на строительство АЭС в Калининградской области и в Белоруссии. Литовский МИД обращался к российским властям с требованиями подтверждения безопасности Балтийской АЭС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.