Оргеева про депутатов Жукова и Бурыкину: ”Это калининградское лобби в Госдуме”

Александр Жуков и Наталья Бурыкина. Фото "Новый Калининград.Ru".

Спикер областной Думы Марина Оргеева уверена, что депутаты Госдумы - москвичи Наталья Бурыкина и Александр Жуков, избранные от Калининградской области, будут лоббировать в Федеральном собрании интересы региона. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом Оргеева сказала журналистам в четверг на своей итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, создана ли рабочая группа, которая должна обсуждать проект нового закона о Калининградской области.

“Очень важно, что сегодня в Государственной Думе есть “калининградская группа”, мы рассчитываем, что уже в новом году их здесь увидим, будем обсуждать законопроекты и, в том числе, о развития Калининградской области после 2016 года, - сказала спикер Облдумы. - Также мы собирались вместе с нашим представителем в Совете Федерации Николаем Власенко. Надо сказать, что наше взаимодействие становится достаточно плодотворным, по крайне мере, он участвует в заседаниях Думы, в заседании межфракционного совета, где мы обсуждаем вопросы, связанные с законопроектами о текущей нашей деятельности”.

По словам Оргеевой, “это взаимодействие даст возможность лоббирования законопроектов, которые региональный парламент вносит в Федеральное собрание”.

“Это, в частности, ужесточения мер, связанных с самогоноварением, незаконной добычей янтаря, - уточнила спикер. - Конечно же, мы все понимаем, что есть еще и ВТО, и не надо ждать 2016 года. Я знаю, этой темой активно занимается Николай Власенко вместе с главой комитета Облдумы Александром Кузнецовым”

Оргеева также сообщила, что к решению проблем региона, которые возникли в связи с принятием 409-ФЗ достаточно активно подключились депутаты Андрей Колесник, Наталья Бурыкина, Александр Жуков.

“Чтобы таких ситуаций впредь не происходило, калининградское лобби в Госдуме и СФ должны быть объединены, должны единым фронтом видеть каждый закон через призму Калининградской области”, - добавила спикер Облдумы.

Она также отметила, что понимает скептической отношение к Наталье Бурыкиной и Александру Жукову, которые избраны от Калининградской области, но не проживают в регионе. “Место прописки не всегда показатель отношения, и компетентность Жукова и Бурыкиной, на мой взгляд... Я уверена, что эти люди будут представлять интересы Калининградской области. Надеюсь, что вместе с сенаторами они будут эти интересы отстаивать. Так что не будем связывать с местом прописки...”, - добавила Оргеева.

По ее словам, Наталья Бурыкина собирается приехать в регион 16-17 января, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с социальной сферой. В частности, софинансирование федеральным центром строительства 3 и 4 очередей Дома ветеранов в Калининграде, на которые в общей сложности требуется 80 млн рублей.

“Но количество приездов в регион не стоит соизмерять с тем, что мы ждем. Если они там будут нас защищать, лоббировать, помогать получать дополнительные денежные средства, это хорошо”, - отметила Оргеева.

Напомним, Александр Жуков в ноябре отказался конкретизировать суть закона о Калининградской области, о начале работы над которым в апреле 2011 года заявлял экс-депутат Госдумы Юрий Савенко. 

Напомним также, что представители калининградского бизнеса в понедельник заявили, что "не услышали", как губернатор решит проблемы предприятий "переходного периода", после того, как из закона об ОЭЗ в соответствии с 409-ФЗ будет исключено положение о переходном периоде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.