Из программы фестиваля европейского кино убрали фильм "Ходорковский"

Португальский режиссёр Марко Мартыньш. Фото
Португальский режиссёр Марко Мартыньш. Фото "Новый Калининград.Ru"
21 ноября в кинотеатре "Заря" перед официальным открытием Седьмого фестиваля кино стран Европейского союза в зале "Артишок" прошла пресс-конференция почётных гостей кинофестиваля, среди которых были португальский режиссёр Марко Мартыньш, наша соотечественница режиссёр Мария Васюкова, глава департамента прессы и информации представительства ЕС в России Сорен Либориус, атташе по культуре посольства Финляндии в России Алла Богомолова, а также арт-директор фестиваля Артём Рыжков. 

Гости поочерёдно поделились своими ожиданиями и подчеркнули большую культурную значимость фестиваля, как уникальной площадки, где зритель может познакомиться с подобными фильмами.
  
О программе фестиваля рассказал Артём Рыжков, сделав акцент на том, что фестиваль вышел за рамки кинотеатра, и, впервые за три года, в программе задействован весь комплекс "Зари", приёмы будут проводиться в ресторане, а концерты в клубе Universal. Также впервые для фильмов фестиваля используется зал Артишок. Кроме того, Рыжков рассказал, что за фестивальные дни кинотеатр посещают около 14 тыс. человек, а чтобы расширить аудиторию, фестиваль вышел за рамки "Зари" ещё и в крупные торговые центры города и галереи. 

Также Рыжков прокомментировал ситуацию с отменой показа в рамках фестиваля фильма "Ходорковский". Он уверил, что никакой политической подоплёки в этом нет, просто картина по художественному уровню проиграла всем остальным фильмам фестиваля. "Например, для Берлинского кинофестиваля, славящегося скандалами, этот фильм бы подошёл, но у нас другая ситуация. Все фильмы очень высокого художественного уровня, он бы сильно выбивался" - сказал Рыжков и пообещал, что 1 декабря в кинотеатре "Заря" пройдёт премьера данного фильма, но уже не в рамках фестиваля. 

Фильм "Гавр", показанный в этот вечер на открытии, представила Алла Богомолова. Изначально, планировалось показать другой финский фильм, но права на показ "Гавра" приобрела российская компания и, по словам Богомоловой, Артём захотел открывать фестиваль именно этой картиной. Организаторы похвастались, что на данный момент существует всего три копии фильма "Гавр", одну из которых удалось получить для показа в Калининграде. Также в рамках программы выступит финский музыкант. Кроме того, атташе по культуре отметила, что болгарский фильм "Год зайца", который также вошёл в программу, поставлен по рассказу финского автора.

Португальский режиссёр рассказал, что в этом году от Португалии представлено два фильма, один из которых 2006 года "Как нарисовать идеальный круг", а другой - документальный "Следы дневника". Также Марко Мартыньш подчеркнул, что подобные фестивали являются самимыми лучшими способами распространения европейского кино. "Музыканты перестали продовать диски и стали выступать больше на сцене. Эта сиуация аналогична для кинорежиссёров, которых стали показывать только в рамках фествиалей" - сказал Мартыньш.

Мария Васюкова, представлявшая в день открытия свой фильм "Woody Before Allen". Она только недавно вернулась из Нью-Йорка, где был также был показан этот фильм, кроме того картина была уже показана публике в Лондоне и также пройдёт в Монако.  

Напомним, что Седьмой фестиваль кино стран Европейского Союза проходит в Калининграде до 6 ноября. С расписанием мероприятий фестиваля можно ознакомиться в "Афише Нового Калининграда.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]