Andrzej Jagodzinski Trio

Andrzej Jagodzinski Trio
Когда
1 Марта 2020 в 18:00
Где

При поддержке Генерального консульства Республики Польша в Калининграде. К 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена.

Анджей Ягодзинский — фортепиано
Адам Цегельски — контрабас
Чеслав «Малый» Бартковский — барабаны

В программе: произведения Ф.Шопена в джазовой обработке.

Анджей Ягодзиньский
Многоплановый артист, валторнист, джазовый пианист, аккордеонист, композитор, аранжировщик и педагог. Джазовую карьеру начал завоевывая главные награды – индивидуальную и в составе коллектива на фестивале «Z?ota Tarka» в 1979 году. По сей день благодаря своей исключительной способности вливаться в звучание и состав коллектива играет в стилистически различных группах, всегда с элитой польской джаза: «Old Timers», «Swing Session», «Quintessence», «String Connection», «Квартет Януша Муняка», «Квартет Томаша Шукальского», «Polish All Stars» Ярослава Сьметаны, группы Яна «Пташина» Врублевского.

В своей карьере до настоящего момента концертировал по всему миру, принимая участие в таких фестивалях, как «Jazz Yatra – Bombay», «Ost-West Nurnberg», «Jazz in Europe-Paris», «Skane Festivalen in Malmo», «Edinburgh Art Festival», «Ankara Music Festival», «Leverkusener Jazz Tage», «Istanbul International Festival», «Ankara Music Festival».
С тех пор, как в 1993 г. образовалось трио, носящее его имя, артист аранжирует произведения Фредерика Шопена – авторская идея, а также большой художественный и коммерческий успех (альбомы «Chopin», «Chopin Once More», «Les Brillantes», «Sonata b-moll»), а также народную музыку (альбом «Muzyka Polska»). С самого начала лидер трио самостоятельно выбирает и аранжирует репертуар для новых пластинок. С 2004 вместе с инициатором проекта Янушем Шромом и Анджеем Лукасиком основали группу «Straszni Panowie Trzej». Коллектив записал два диска, первый из которых получил статус золотого диска.
В качестве аккордеониста участвовал во многих проектах, в том числе с Янушем Строблем, «Project Grappelli» и Анетой Ластик. Большой успех имело сотрудничество с итальянским пианистом Джованни Мирабасси и выпуск двух пластинок: «Giovanni Mirabassi i Andrzej Jagodzi?ski Trio» и „C-minor”, которая вызвала большой интерес в Японии.

На его счету также много достижений в сотрудничестве с вокалистами, такими как Анета Ластик (с выступлений с ней началось выступление в рамках фестиваля «Z?ota Tarka» в 1979 г.), Ева Бем (сотрудничают уже 30 лет), Гражина Аугусьцик, Урсула Дудзяк, Агнешка Вильчиньская, Анна Станкевич, Януш Шром.

Более 20 лет ведет педагогическую деятельность. Проводит занятия по классу фортепиано, джазового ансамбля, а также джазовой импровизации на факультете в группе государственных музыкальных школ по ул. Беднарской в Варшаве. В 2005 году был единственным поляком, входившим в состав жюри I международного конкурса джазовых пианистов в Москве.

20-летие существования своего коллектива отпраздновал первым исполнение фортепианного концерта соль минор в сопровождении джазового трио и симфонического оркестра, который композитор сочинил по этому случаю. Премьера произведения в исполнении «Трио Анджея Ягодзиньского» и симфонического оркестра Национальной филармонии, а также диска с таким же названием прошла во время юбилейного концерта в Национальной филармонии в Варшаве в ноябре 2013 года.
Награды
1979 – «ZtOTA TARKA»
1994 – «FRYDERYK» за пластинку «CHOPIN» в категории «Джазовая пластинка года»
1995 – «MATEUSZ» – Музыкальная награда программы Третьего польского радио им. Матеуша Сьвенцицкого в области джазовой музыки
1995 – «MELOMANI» – Награда ассоциации «Меломаны» в категории «Артист года»
2001 – «FRYDERYK» в категории «Джазовый музыкант года»
2005 – Бронзовая медаль за заслуги в культуре « GLORIA ARTIS » – награда министра культуры и национального наследия
2012 – Награда Варшавы
2012 – Персональная награда I степени «За особый вклад в развитие художественного образования в Польше».
6+

[x]