2014 год обещает быть очень плодотворным в плане новой музыки. Участники второго материала «Афиши Нового Калининграда.Ru» о самых волнующих записях года разнообразны: среди них — жизнерадостный и нестареющий модник, мисс «liquorice bit*h», продавцы фуфаек, любители чужих драгоценностей, вожак диких обезьян, хитмейкер без хита и артист по имени Sampha.
Pharrell — Girl (3 марта)
Слишком много лестных слов просится в адрес этого человека. Назовём это искренним восхищением, граничащим с нескрываемой завистью. Не сходящая с его лица улыбка говорит нам не только о финансовых успехах музыканта, но и о его бесконечной любви к творчеству. Сорокалетний экспериментатор, кажется, нашедший то самое дерево с молодильными яблоками, продолжает исследовать границы собственного таланта, который, кажется, бесконечен. Став безоговорочным триумфатором прошлого года, Skateboy P определённо не намерен останавливаться — новому альбому в новом году быть. С момента выхода прошлого сольника прошло восемь лет. Что выйдет из этого, скоро увидим, немного опасаясь, зная, что именитые продюсеры склонны отдавать свои лучшие записи на сторону. Да здравствует капитализм!
Информация о начале записи новой пластинки рокеров появилась около года назад. В то же время Дэйв Гролл был занят режиссурой своего первого документального фильма, рассказывающего историю студии «Sound City», что в Лос-Анжелесе. В частности, именно там были записаны некоторые альбомы таких групп, как Nirvana, Red Hot Chili Peppers, Nine Inch Nails, Metallica, Queens of the Stone Age и многих других легендарных исполнителей. В связи с чем запись нового альбома оказалась под вопросом. Более подробная, хотя и размытая информация появилась в конце прошлого года, когда фронтмен, общаясь с одним из журналов, заявил, что материал вовсю пишется, и даже сравнил свежие записи с радиацией. Естественно, добавив, что такого никто раньше не делал. Даты выхода и названия пока нет, но рассчитывайте на вторую половину этого года.
Лондонский соул-исполнитель запомнился пока главным образом двумя вещами: работой с блестящим продюсером SBTRKT над его одноимённым альбомом, а также прошлогодним появлением на пластинке Дрейка, где Sampha одним припевом затмил все вокальные потуги автора. Некоторые считают его человеком с возможно самым красивым голосом на планете Земля, но на родине Кобзона и Лепса такие слова вслух говорить нельзя. Пока в его активе лишь два мини альбома: «Sundanza» четырехлетней давности и совсем свежий «Dual», а также море нерастраченного таланта. Он, кстати, вошёл в число самых многообещающих артистов этого года, поэтому не подарить нам полноценный альбом в ближайшем будущем он не посмеет.
Azealia Banks — Broke With Expensive Taste (март)
Уроженке Гарлема давно пора было это сделать. К сожалению, градус интереса к её первому, по какой-то причине до сих пор не увидевшему свет альбому стремительно падает, что вполне закономерно. Он вроде и обзавёлся расплывчатой датой — «март месяц», до которого рукой подать, да как-то уже и не верится, вспоминая, как часто выход пластинки передвигали. Но, несмотря на все переносы, мы подождём ещё немного, ведь в арсенале артистки по-прежнему отличные биты, производства продюсеров электронной, хип-хоп и грайм сцены, невеликие, но достойные вокальные данные и огромная любовь к слову «bitch», без десятикратного упоминания которого, не обходится ни одна из её песен. А ещё Azealia крайне обаятельна и откровенна в своих нарядах. Не Nicki Minaj, конечно, но не всем же пластмассу да когезивный гель подавай.
Damon Albarn — Everyday Robots (28 апреля)
Страшно подумать, но за более чем двадцать пять лет карьеры Дэймон Албарн не выпустил ни одного сольного альбома. Тем интересней будет узнать, чем станет «Everyday Robots» — отчётом о проделанной работе или новой площадкой для экспериментов? Шизофреничный клип на одноимённый сингл не даёт чёткого ответа на эти вопросы, но однозначно интригует. Об альбоме уже известно достаточно много, в частности, что в работе над ним Дэймону помогали Brian Eno, Natasha Khan и Richard Russell — глава знаменитого английского лейбла «XL», на котором, собственно, и выпускается создатель Gorillaz. Известно также, что после релиза ожидается тур артиста, в котором он будет исполнять и новый материал, и репертуар других своих проектов. Скучно точно не будет.
Sam Smith — In The Lonely Hour (26 мая)
Чтобы всем было понятно, кто этот юноша, и не возникало больше вопросов, просто найдите в сети трек Naughty Boy «La La» с его вокалом. Также Сэм отметился на хвалёном альбоме дуэта Disclosure и на данный момент числится во всевозможных рейтингах перспективных артистов. Успев сделать несколько хитов для других исполнителей, Смит до сих пор не записал собственного. Хотя сингл «Money on My Mind» и звучит довольно убедительно, но пока сильно уступает по популярности работам, записанным с другими артистами. Не лишним будет отметить, что эксперты BBC отдали ему первое место в списке молодых талантов «Sound of 2014». Хоть внешне он и напоминает молодого Сергея Пенкина, человека тоже бесспорно талантливого.
Первая пластинка Run The Jewels была самым высоко оцененным критиками дебютом прошлого года. Хотя дебютом это назвать сложно, ведь оба артиста с интересной творческой судьбой, далеко не новички и имеют в своём активе по несколько сольных работ. Но именно совместный альбом стал выжимкой лучшего, на что EL-P и Killer Mike способны. Нет сомнений, что исполнители пойдут по уже знакомой и протоптанной дороге, так что готовьтесь к доброй порции индастриал-репа, агрессивного, но жутко веселого. Получится ли на этот раз так же задорно — выясним не раньше второй половины этого года. Главное, чтобы труд совместный им не наскучил.
Текст — Алексей ДЕМБИЦКИЙ