На фестивале «Гумбинненское сражение — 2019» решили устроить танцевальный перформанс

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Гумбинненское сражение» в этом году пройдёт 8 сентября в посёлке Лермонтово. Об этом сообщается на странице АНО «Фестивальная дирекция» в Instagram*.

«В рамках фестиваля пройдет ряд интересных событий — презентация исторической книги, танцевальный перформанс, открытие выставки и конкурс на лучший исторический костюм первой половины ХХ века», — рассказали в «Фестивальной дирекции».

На сайте регионального правительства отмечается, что реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск – бронеавтомобили. В фестивале планируют принять участие около 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова и Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии. Для гостей фестиваля будет организовано восемь интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопного взвода орудий и др.

Ранее министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак заявлял, что «Гумбинненское сражение — 2019» планируется провести 24 августа. Реконструкцию решили посвятить юбилею Восточно-Прусской операции и событиям Великой Отечественной войны. Перенос реконструкции на сентябрь глава минкульттуризма связал с тем, что осенью у фестиваля не будет конкурентов. «В сентябре у фестиваля исторической реконструкции не будет конкурентов, и мы рассчитываем, что на него приедет максимальное количество людей. Кроме того, в это время дети вернутся с каникул. Надеемся, что на «Гумбинненское сражение» будут приезжать целыми семьями», — пояснил Андрей Ермак. 

Напомним, впервые фестиваль прошёл в посёлке Лермонтово в 2013 году и был приурочен к 99-летию Гумбиненнского сражения Первой мировой войны. В 2015 году организаторы обратились к теме не только Первой мировой, но и Великой Отечественной войны. В 2018-ом власти заменили «Гумбинненское сражение» фестивалем «Защитники Отечества», предполагающим реконструкцию сразу трех сражений — Фридландского, Гросс-Егерсдорфского и Гумбиненнского.

* Instagram — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]