С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры

С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры С огоньком и танцами: в Калининграде прошел Фестиваль средневековой культуры

В минувшую субботу, 10 октября, в Немецко-Русском доме Калининграда при поддержке ОАО «Лукойл» состоялся Фестиваль средневековой культуры. С выступлениями танцевальных коллективов, клубов исторической реконструкции, работами ремесленников и кухней Средневековья с удовольствием ознакомился корреспондент «Афиши Нового Калининграда.Ru».

Бело-черные рыцарские знамена, развешанные на деревьях, воины, закованные в металлические доспехи, шлемы и латы, разбросанные по траве — на один день лужайка перед Немецко-русским домом в областном центре словно по волшебству превратилась в настоящий средневековый лагерь. С походным шатром, разбитым на небольшом отдалении от ристалища, и настоящей рыцарской кашей, аромат которой, разносясь по осеннее-нарядному Ялтинскому парку, будто магнитом притягивает к себе всё новых и новых посетителей.

Пока аппетитное варево томится на огне в ожидании своей участи, и дети, и взрослые под руководством нарядных участниц группы «Колесо» осваивают особенности древнего танца. «Два прихлопа, три притопа», — пожалуй, так сегодня можно было бы описать его построение, но все время ускоряющийся темп музыки не дает никому заскучать: попробуй успей попасть в ритм, когда даже опытные танцовщицы в ярких нарядах сбиваются.

1011.jpg

В двух шагах от импровизированной сцены — настоящая ювелирная мастерская творческого объединения «Прусский мёд», где мальчишки и девчонки, выхватывая друг у друга из рук куски янтаря, пытаются отшлифовать его до блеска. В стороне — массивный стол, заваленный элементами рыцарского обмундирования. «Хотела бы я попасть в ту эпоху», — мечтательно произносит девочка лет двенадцати, пробуя поднять здоровенный двуручный меч почти с себя ростом. 

Будто в ответ на её пожелание комтур-ведущий сэр Эдвард объявляет о начале детских поединков. Нареченная Жанной Д’Арк, мечтательница получает в пользование деревянного коня, щит и копье с мягким наконечником и уже готова атаковать свою визави. Попытка управиться со всем своим арсеналом одновременно, впрочем, вызывает смех как у зрителей, так и у самих участниц. А это, пожалуй, самое главное. Времена кровопролитных поединков остались в прошлом; в настоящем — лишь сказка, которую организаторы создали своими руками.

Справка

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
1251
Реклама. Ассоциация «Культурно-образовательный центр „Немецко-Русский дом“»