Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес»

Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес» Со сладостями и казачьей песней: как прошел фестиваль «Театр Чудес»
Все новости по теме: Благотворительность

«Афиша Нового Калининграда.Ru» побывала в парке Калинина на благотворительном фестивале творчества и выпечки «Театр чудес», послушала немного песен в исполнении казаков, посмотрела на детские мастер-классы, которые проводили в фойе кукольного театра, а в некоторых даже захотела поучаствовать, но, к сожалению, не прошла по возрасту.

Первое, что слышишь, едва входя на территорию парка Калинина, — это душераздирающее «Когда мы были на войне» в исполнении людей, одетых в казачью форму. Музыканты разместились аккурат напротив крыльца кукольного театра, основную категорию их слушателей составляли уже люди в возрасте, дети же радостно носились по площадке, бегали в фойе театра и на «взрослую» музыкальную программу внимания, как кажется, особо не обращали. Впрочем, было бы странно представить, что эти же самые люди с теми же проникновенными интонациями поют, допустим, «От улыбки станет всем светлей».

Если же оставить музыкальную программу в покое, то все происходящее перед кукольным театром и внутри напоминало детский лагерь — шумный, веселый, пестрый и в меру бестолковый. В фойе театра расставлены столы, за которыми проходят самые разные мастер-классы. За одним столом дети рисуют под руководством преподавателей детской художественной школы. За другим — учатся варить цветную карамель. За третьим всех желающим делают аквагримм, и к часу дня половина детей превратилась в тигров, зайцев и разных других забавных и добрых зверей. К четвертому не протолкнуться, но там тоже явно что-то мастерят, какой-то ребенок, перекрикивая музыку, настойчиво требует ножницы и лист цветной бумаги.

Если кому-то участвовать в мастер-классе не хочется, можно, к примеру, купить и тут же съесть домашнюю выпечку или варенье (пироги, кексы и пирожные на праздник до обеда несли семьями) или отправиться погулять во двор. Помимо поющих казаков там было две импровизированных фотозоны (одна абсолютно замечательная — огромное яркое дерево с мягкими яблоками, одна из декораций кукольного театра), торговцы сахарной ватой, да и парковые карусели никто не отменял.

Фестиваль «Театр Чудес» организовал благотворительный центр «Верю в чудо». Все вырученные на фестивале деньги отправляются в поддержку проекта «Реабилитационный лагерь для детей с онкологическими и иными серьезными заболеваниями «Мираклион»». И кажется, что для этой доброй инициативы лучше всего подошел бы девиз «Все за одного», точнее «Все за одно доброе дело». На примере «Театра чудес» было отлично видно, как любой здесь может стать участником и помощником: можно испечь пирог или за деньги попробовать чужую выпечку, можно поучаствовать в беспроигрышной лотерее, а можно сделать так, как сделала одна маленькая девочка — она пришла на праздник со своей таксой, встала у входа, и каждый желающий мог сфотографироваться с собакой в клетчатой попонке всего за пятнадцать рублей. Ведущий радостно объявлял: «А у входа вас ждет настоящая охотничья собака такса!» — и от желающих сфотографироваться с собакой не было отбоя. И так, понемногу, на «Театре чудес» удалось собрать около 150 000 рублей в помощь особенным детям.

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]