«Фотомания 2017» откроется выставкой конкурсных работ в Художественной галерее

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Культура

В четверг, 25 мая, в Калининградской художественной галерее откроется международная Балтийская биеннале фотографии «Фотомания 2017». На выставке будут представлены более двухсот фотографических работ, присланных на конкурс российскими и европейскими авторами. Об этом «Афише Нового Калининграда.Ru» рассказала организатор биеннале, председатель Калининградского союза фотохудожников Ольга Юрицына.

На торжественном открытии Биеннале будут названы имена  победителей международного конкурса «Фотомания 2017»  в двух номинациях:  «Кто я такой?» и «Свободная тема».  Также, по словам Юрицыной, в этом году будут отдельно поощрены калининградские фотографы:  Министерство по культуре и туризму Калининградской области учредило специальную премию имени Юрия Селивёрстова , которая будет вручена лучшему местному автору.

Как и в прошлые годы, Балтийская биеннале фотографии сочетает в себе традиционный открытый конкурс фотографии «Фотомания 2017» и специальные проекты, которые откроются и в Художественной галерее и на других выставочных площадках города.

 Так, в галерее будут представлены следующие проекты: «Ребенок дождя» Ветра Антанавичуте (Литва),  «Портрет городка Кражай». Миндаугаса Каваляускаса (Литва), «Шварцвальд–трансфер». Группа OrtPhoton-Шварцвальд (Германия).

25 мая в 16:00 в музее «Фридландские ворота» откроется выставка «Big game» Юлии Абзалтдиновой (Москва, Россия). Выставка «В кругу руин» японского фотографа Икуру Куваджима откроется не в Музее Мирового океана, как сообщалось раньше, а в пространстве «Ворота» 25 мая в восемь часов вечера. А 9 июня в семь часов вечера Балтийский филиал ГЦСИ представит проект «Волчата: послевоенная история» фотографа из Голландии Клаудии Хейнерманн.  

Отметим, что Балтийская биеннале фотографии «Фотомания» проводится на территории Калининградской области с 2003 года. Её основал калининградский фотохудожник, куратор и культуртрегер Юрий Селивёрстов, который погиб летом 2015-го года в Карелии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]