Музеи пяти стран представили в Калининграде совместную выставку о поэтах

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Музеи пяти европейских стран организовали в Калининградском областном историко-художественном музее экспозицию, посвященную жизни, творчеству и литературному наследию великих поэтов, сообщает ТАСС.

«Выставка "Дорогами языка и литературы" с участием шести музеев из пяти стран — России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Польши — организована в рамках международного проекта, посвященного Году культурного наследия в Европе и призванного улучшить понимание общей истории и общих ценностей, показать многообразие культур», — цитирует ТАСС заместителя директора по научной деятельности историко-художественного музея Ольгу Щеглову.

По её словам, Литву на выставке представляют два музея — Литературный музей А.С. Пушкина в Вильнюсе и Литературный музей Майрониса в Каунасе, Белоруссию — Государственный литературный музей Янки Купалы, Латвию — Объединение Мемориальных музеев в Риге, Польшу - Музей литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве. Главными «героями» экспозиции стали Пушкин, Майронис, Райнис, Купала и Мицкевич.

«Архивные фотографии, документы, книги и другие материалы выставки знакомят посетителей с жизнью и литературным наследием каждого из представленных поэтов, а также рассказывают о взаимном влиянии их творчества», — приводит ТАСС слова Щегловой. Как пояснила представитель музея, на творчество Йонаса Майрониса оказали влияние произведения Пушкина и Лермонтова, Пушкин посвятил Адаму Мицкевичу целый ряд своих стихов, а Ян Райнис от руки переписал поэму Кристионаса Донелайтиса.

Из Калининграда выставка «Дорогами языка и литературы» в начале июля отправится в Юрмалу, в августе откроется уже в Варшаве, в сентябре — в Вильнюсе, в октябре — в Минске. Последним городом экспонирования станет Каунас. Там выставка откроется 19 октября.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]