Директор БФ ГЦСИ Елена Цветаева: мы создаём новую мифологию города

Елена Цветаева, директор Балтийского филиала Государственного центра современного искусства, рассказала специальному корреспонденту «Афиши Нового Калининграда.Ru» Евгении Романовой о событиях уходящего года, наиболее значимых для БФ ГЦСИ, о просветительской и образовательной программе и перспективных проектах года следующего, - а также выразила небезосновательную надежду на то, что в 2013-м у филиала, наконец, появится свое пространство.

- Елена, насколько я понимаю, для вас главным итогом уходящего года стало переименование филиала ГЦСИ из Калининградского в Балтийский. Но, наверняка, это не формальная перемена названия, а новый статус, сулящий и новые возможности?

- Слово «балтийский» подразумевает, прежде всего, то географическое пространство, с которым мы работали на протяжении 14-ти лет и продолжим работать дальше, а также все наши творческие, художественные и партнерские взаимоотношения с кураторами, художниками и различными институциями в странах Балтийского моря. Наша головная организация Государственный центр современного искусства - это большая структура, которая имеет пять филиалов: в Санкт-Петербурге, Приволжский – в Нижнем Новгороде, Уральский – в Екатеринбурге, Балтийский – в Калининграде, недавно открылся филиал во Владикавказе. Это говорит о том, что сегодня современное искусство в нашей стране – не какая-то маргинальная история для определенного сообщества, а очень мощное направление в области современной культуры, которое доказало свою состоятельность и бурно развивается не только в Москве и Питере, но и в российских регионах.

- Осень уходящего года оказалась весьма «урожайной» для Балтийского филиала ГЦСИ: в художественной галерее были показаны два объемных проекта «Калининград и Аренсхоп 1:1 Резиденции и последствия» и «Анклав», недавно прошел трехдневный Международный форум экспериментальной музыки и саунд-арта. У вас всегда осенью много всего происходит – или так сложилось только в этом году?

- Наверное, для нас это уже традиция – проводить именно осенью такие большие проекты, и не один, а сразу несколько. Летом все отдыхают, тем более, в Калининграде есть серьезный оттягивающий ресурс - море. Осень - время, когда кто-то становится студентом, взрослые возвращаются из отпусков, дети идут в школу, - при этом можно выкроить свободное время и сходить в музей.

Еще один важный момент – у нас пока нет своего собственного пространства. Те музеи, с которыми мы договариваемся на проведение совместных выставок или проектов, все-таки имеют свой выставочный график, свою программу мероприятий. И нам надо стараться внутрь этой программы попасть. Вот уже несколько лет подряд получается, что в Калининградской художественной галерее - которой мы очень благодарны за то, что нам предоставлены там такие шикарные залы, - время для нас появляется именно осенью.

- Насчет свободного времени не соглашусь. Для меня осень – это, напротив, абсолютное отсутствие свободного времени, потому что в Калининграде именно осенью проходит большая часть знаковых мероприятий в сфере культуры - фестиваль кино стран Евросоюза, «Балтийские сезоны», «Джаз в филармонии», - именно осенью открывается театрально-концертные сезоны. Очень много накладок случается и приходится сожалеть об упущенном. Вот, например, до Международного форума экспериментальной музыки и саунд-арта так и не добралась, но отзывы слышала самые восторженные…

- Действительно, потрясающее мероприятие! Его кураторы - мои коллеги из БФ ГЦСИ Юлия Бардун и Данил Акимов. Проводился форум при поддержке бюро Совета министров Северных стран и министерства культуры Российской Федерации. Нам удалось на три дня пригласить в Калининград настоящих звезд мировой экспериментальной арт-сцены. Форум был проведен в формате фестиваля: в одном пространстве собрались люди, занимающиеся звуком и экспериментальным звуком, из разных стран, с различным пониманием того, что сегодня есть звук. Калининград – мне кажется, единственный город, который смог создать такое событие. В течение трех дней я как завороженная сидела на музыкальных сессиях – и честно могу сказать, что эти три дня моей жизни прошли с очень большим смыслом.

tsvetaeva.jpg

Состоявшийся форум – только начало. Участники и кураторы проекта говорили о том, что это направление в Калининграде нужно и дальше развивать, так как оно имеет здесь свою школу, свои традиции. И мы собираемся с 23-го по 27-е мая будущего года провести еще одну сессию – уже даже в городских, может быть, пространствах, - еще более активно, сильно и мощно. Мы хотим выйти из рамок клуба «Репортер», покорить Калининград – и, возможно, сделать форум регулярным.

- Но ведь это не первый проект БФ ГЦСИ, связанный со звуком. Что ему предшествовало?

- Это целая программа, ее у нас в филиале ведет Данил Акимов, который посредством лекций, мастер-классов, приглашений музыкантов организует такое общение уже в течение пяти лет. Городского пространства нам мало. Хочется не только показать своих музыкантов европейским специалистам, но и в дополнение к тем музыкальным традициям и событиям, которые существуют в городе, сделать еще одно событие, которое бы расширило для калининградцев горизонты музыки.

- То есть – в нашем городе появится свой фестиваль экспериментальной музыки и саунд-арта?

- Очень на это надеюсь и буду поддерживать своих коллег.

- Я с удовольствием вспоминаю один из проектов Данила Акимова – это SoundArtCamp, итоговое мероприятие которого проходило в замке Инстербург, а до этого участники целую неделю жили и творили в Роминтенских лесах…

- Да, в Краснолесье. Я очень просила свих «музыкальных» коллег в этом проекте создавать не только музыкальные произведения, но и визуальный ряд. Когда у нас будет свое пространство на мансарде казарм «Кронпринц», все лучшие наши проекты за 14 лет работы мы, конечно же, покажем калининградцам. И надеюсь, что все итоги – и музыкальные, и визуальные, - мы представим в рамках Международного форума экспериментальной музыки и саунд-арта в мае будущего года.

- Давайте вернемся к «Анклаву». Это мой самый любимый из ваших осенних проектов, потому что произвел на меня совершенно неизгладимое впечатление. Кроме того, очень понравился «круглый стол» на следующий день после открытия проекта в худгалерее - и ваше сообщение. Мне кажется, современное искусство – оно ведь непростое, его людям все-таки надо объяснять, о нем надо разговаривать. И хорошо, что вы делаете это.

- Для нас очень важно не только открывать выставки, но сопровождать их обсуждениями, круглыми столами и т.д. Это уже стало традицией. Тем более, тема анклавности – очень острая для жителей нашего города и всего региона.

- Она у нас уже в крови…

- Да, но с другой стороны, эта проблема не ограничивается только территориальной, географической анклавностью, - и художников беспокоят и другие, философские и психологические ее аспекты. Изоляция, одиночество, разделенность, непонимание – различные виды «внутреннего» анклава, который может быть и сознательным, и неосознанным, и вынужденным…

Проект «Анклав» проходил не только в выставочном зале художественной галереи, художники вышли на улицы города. Один из проектов был представлен на мосту, который связывает Московский проспект с Островом. Там появилась работа польского художника – реплика на «Крик» Эдварда Мунка с двумя надписями на русском и немецком языках: «Здесь можно кричать». Не думаю, что многие воспользовались этой возможностью. Я сама была там, но, честно, желания кричать не возникло: тогда стояли очень красивые осенние дни, рядом Кафедральный собор - и великого немецкого философа тоже не очень-то хотелось беспокоить… Но мы очень благодарны администрации Калининграда за то, что разрешили нам разместить этот объект в городском пространстве.

- В этом проекте, помимо художественной галереи, были задействованы и другие музеи…

- В «Анклаве» мы работали также с Музеем янтаря и историко-художественным музеем. Из Блиндажа в ИХМ на время переехала немецкая овчарка (точнее, чучело овчарки). И, правда, для нее это было анклавное состояние, не очень-то органичное – среди документов, бумаг, фотографий, рядом с куклой немецкого солдата. Ощущалось, что это не совсем родная для нее среда. Польский художник предложил переместить ее в ИХМ, на зеленую травку, где пасутся кабанчики и лось. Но и здесь собака тоже оказалась не на своем месте: новая среда ее обитания естественна для лесного животного мира, а собаки должны жить с людьми. Мне были интересны посетители музея, которые сразу заметили это несоответствие, - значит, арт-интервенция в музейное пространство состоялась… И вторая работа, которую еще можно увидеть в Музее янтаря. Не поленитесь, сходите в музей, поищите – и удивитесь. Огромное спасибо нашим музейным коллегам – за то, что согласились на такой эксперимент.

- Последний из представленных в этом году проектов БФ ГЦСИ – это информационно-просветительский проект «АБВ: система визуальных координат». Итогом его первого этапа стала выставка, которую создали ее участники и представили 17 декабря в мансардном пространстве филиала. Мансардное пространство – это в «Кронпринце»?

Цветаева-2009.jpg- Нам в оперативное управление переданы два пространства – это башня, которая называется «Оборонительная казарма Кронпринц», через ее ворота можно попасть внутрь фортификационного комплекса, а также часть мансардного помещения, 1400 квадратных метров на четвертом этаже одного из крыльев здания. Часто приходится слышать, что мы уж слишком долго работаем, очень много времени и сил тратим на это. Но мы все-таки хотим восстановить памятник, поэтому в части реставрации работаем с лучшими специалистами России – для того, чтобы показать, как надо реставрировать старые здания в Калининграде.

Кроме того, в этом восстановленном памятнике архитектуры мы хотим создать по-настоящему современный музей. Там будут не только выставочные, кино- и лекционные залы, но и офисы, студии для занятий с детьми, профессиональные студии звуко- и видеозаписи, две резиденции для художников и кураторов, где смогут останавливаться наши гости, а также – без чего сейчас не обходится ни один современный музей – кафе, арт-клубы, магазин сувениров. Много функций необходимо уместить в одном небольшом пространстве, которое нам досталось. Много времени уходит и на решение проблем, связанных с температурно-влажностным режимом, пожарной охраной, отоплением, газом, водой, канализацией, благоустройством. Это огромный комплекс вопросов, которые ежедневно надо решать, - и мы решаем.

Очень много людей в Калининграде верят, помогают нам и хотят, чтобы музей современного искусства, наконец, появился в нашем городе. Я тоже мечтаю об этом – и надеюсь, что если уж не в конце 2012-го года, то в 2013-м мы обязательно откроемся. Это будет первое пространство на мансарде - 1400 кв.м, из которых 600 - выставочный зал.

- Мы тоже верим в это вместе с вами… Однако, об образовательных и просветительских проектах БФ ГЦСИ хотелось бы поговорить отдельно, в частности – о проекте «АБВ: система аудиовизуальных координат», который курирует Зина Шершун…

- Я очень рада, что Зина так вдохновенно работает с молодым поколением калининградцев, которые хотят узнать больше о современном искусстве. Когда объявляли конкурс на участие в «АБВ…» (ребята должны были написать эссе о том, что такое для них современное искусство и почему они хотят принять участие в программе), мы думали, что придется работать с детьми, но в итоге участниками стали ребята в возрасте от 13 до 22 лет. Мы поняли, что эта тема интересна и востребована – и в следующем году обязательно будем продолжать программу «АБВ…». Зина вместе с участниками программы ходила по всем выставкам и музеям, они обсуждали то, что видели, Зина рассказывала о специфике современного искусства, о том, как делаются проекты и т.д. Итоговая выставка «АБВ…» на мансарде «Кронпринца», к сожалению, длилась всего несколько часов, но зрителей было много.

- У вас есть еще один образовательный проект – детский, - он называется «Искусственный класс: истории о современном искусстве и художественные опыты для детей и родителей». Насколько востребован этот проект детьми и родителями?

- Программа «АБВ…» рассчитана на более старших ребят, а «Искусственный класс» - для детей от 7 до 10 лет. И приятно, что родители, которые приводят деток, не уходят с занятий, а тоже сидят и слушают. Мам, пап, бабушек и дедушек тоже завораживает магия современного искусства.

- Кажется, итоги года мы с вами уже подвели. В завершение хочу попросить вас рассказать об одном проекте, который, насколько я понимаю, обещает стать одним из самых ярких в будущем году…

- Это проект «Паблик арт в Калининграде. Трансформация публичных пространств». Мы уже получили поддержку от Совета министров северных стран. Участвовать будут четыре художника - двое из Скандинавии и двое из Калининграда. Надеюсь, что это проект мы будем реализовывать совместно с администрацией Калининграда, которая оказывает большую поддержку в нашей стройке и поддержала нас в проекте «Арт-город», который мы делали вместе с Немецким институтом Гете.

Калининград, мне кажется, заслуживает больше объектов современного искусства внутри городского пространства. Эти объекты должны не только рассказывать об истории города, но и вступать в коммуникацию со зрителем - жителем города или его гостем. Калининград должен быть эффектным не только визуально. Мы стремимся к тому, чтобы в городе появились творческие объекты с глубоким содержанием, устремленные в будущее, а не в прошлое.

- Будем надеяться, что благодаря паблик арту на карте города появятся такие яркие точки, которые сделают Калининград более современным…

- Обязательно появятся. Даже возможно, появятся не на несколько дней, а останутся в пространстве города - и создадут новую мифологию…

Текст - Евгения Романова, фото - предоставлено БФ ГЦСИ. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]