Калининградская филармония: тысяча и одна.... труба

Тысяча и одна….. В названии  концерта — некоторое лукавство... Вполне, впрочем, оправданное с эмоциональной точки зрения и прямо отсылающее слушателя к  ассоциациям с изысканным арабским фольклором. 

А на самом деле орган Калининградской филармонии, который будет главным героем музыкального вечера, — это не одна, а три с половиной тысячи труб, объединенных в 44 регистра.

Но партнером «короля инструментов»  в этой программе действительно будет одна — солирующая — труба. Которой виртуозно владеет Алексей Жук,  артист Концертного духового оркестра Калининградской филармонии. Это высокопрофессиональный музыкант с большим исполнительским опытом, один из ярких представителей региональной  культуры. Окончил Петрозаводский филиал Ленинградской государственной консерватории им.Римского-Корсакова, в 80-х годах вел педагогическую работу в ДМШ им.Глиэра, играл в инструментальных  ансамблях, в 90-х  работал в Калининградском симфоническом  оркестре. В Концертном духовом — с 2007 года. Часто ведет соло трубы в различных оркестровых сочинениях, исполняемых этим коллективом.   

А органистка Мария Гаврилюк — восходящая звезда калининградского музыкального Олимпа. В 2012 году окончила Калининградский музыкальный колледж, с  2014 г.  работает в областной филармонии как концертный исполнитель. В 2015 г. стала лауреатом Международного конкурса церковной музыки им. Орминьского, проводимого  Академией музыки Ст.Монюшко в Гданьске (Польша). Занимается в этой Академии в классе органа под руководством знаменитого польского органиста профессора Романа Перуцкого. Лауреат российско-польского конкурса «Vox Polonica Petropolitana-2016».

В концерте «Тысяча и одна труба»  прозвучат шедеры музыки барокко, сочинения композиторов-романтиков, современных авторов  (Бах, Телеман, Мендельсон, Каччини, Таривердиев)   

 

11 ноября в филармонии — музыкальный вечер «Тысяча и одна труба».
Цена билетов — 300 руб.

Билеты здесь.

12+

Справка

Калининградская областная филармония имени Е.Ф. Светланова

г. Калининград, ул. Б.Хмельницкого, 61А

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
686
Реклама. ГБУК «Калининградская областная филармония имени Е. Ф. Светланова»