Половина россиян не назвала ни одного произведения Максима Горького

Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»
Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Опросы

Подавляющее большинство россиян читали произведения Максима Горького, но при этом половина не может озвучить название ни одного. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные опроса ВЦИОМ, приуроченного к 150-летию со дня рождения писателя.

В ходе исследования выяснилось, что 91% респондентов читали произведения Горького, 71% — смотрели по их мотивам фильмы, 35% — смотрели театральные постановки.

При этом 49% не смогли назвать ни одного названия романа, стихотворения, пьесы или повести Горького. Наиболее знакомы россиянам такие произведения как «Мать» (32%), «На дне» (19%) и «Песня о Буревестнике» (12%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20-21 марта 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]