Музеи Петербурга намерены помочь Калининграду в создании культурного комплекса

Скриншот видеопрезентации «Музейного квартала», файл предоставлен правительством Калининградской области
Скриншот видеопрезентации «Музейного квартала», файл предоставлен правительством Калининградской области
Все новости по теме: Музейный квартал

Музеи Санкт-Петербурга помогут Калининграду в создании культурно-музейного комплекса. Об этом договорились губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава Петербурга Георгий Полтавченко на встрече в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает ТАСС.

«Что касается культурного взаимодействия, то президент РФ озвучивал во время визита в Калининград, что вслед за Владивостоком будет создан культурно-музейный комплекс в Калининграде. Мы сейчас выбираем площадку, обсуждаем тематику, и нам важно, чтобы петербургские крупные музеи тоже включились в этот проект максимально», — цитирует информационное агенство Алиханов.

Как отметил глава Калининградской области, интерес представляют также экспонаты из запасников. «Огромные запасники существуют в городе, которые не так часто выставляются. Мы ориентированы, чтобы строить открытые фондохранилища, чтобы те сокровища были доступны не только калининградцам, но и гостям города», — заявил он.

Напомним, в марте этого года власти региона заявили о намерении построить на Октябрьском острове культурно-образовательный музейный комплекс. Планируется, что центр станет одним из звеньев «Музейного квартала». Среди задач культурно-образовательного музейного комплекса — изучение, сохранение и трансляция наследия, опыта и национального достояния России, реализация просветительских программ, проведение выставок, концертов и театральных мероприятий. Кроме того, в центре планируется создать музей «Россия — моя история» и филиал сцены Большого театра.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]