Выставка «Золотой век искусства России» работает до 9 декабря

Калининградский бизнесмен и коллекционер Рустам Алиев намерен построить частный «Музей русской живописи и прикладного искусства». Познакомиться с проектом здания и экспонатами будущего музея можно на выставке «Золотой век искусства России».

Первым посетителем выставки в понедельник, 19 ноября, стал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который высоко оценил замысел коллекционера: «Если говорить про ценность для города и региона, то, конечно, новое учреждение культуры станет замечательной возможностью развить музейный квартал. Подписаны соответствующие решения о том, что на земельном участке «Рыбной деревни — 2» будет реализован этот проект» (источник: сайт Корпорации развития Калининградской области)

Затем 20 и 21 ноября проект был представлен калининградской арт-общественности. Представители учреждений культуры, чиновники, педагоги из художественных школ, деятели искусства узнали, как будет выглядеть будущий комплекс, сколько в нём будет департаментов, какие функции он будет выполнять. Планы действительно масштабные! Площадь выставочных пространств и хранилищ составит более 7 000 кв.м. Под одной крышей с музеем будут открыты образовательный центр, мультимедиацентр, помещение для конференций и семинаров. В огромном атриуме разместятся арт-кафе и художественный салон. Новый музей обещает стать украшением «Рыбной деревни» и важным элементом всего «Музейного квартала», который создаётся сейчас в Калининграде.

Сейчас экспонаты выставки «Золотой век искусства России», а также модель здания будущего музея доступны для всеобщего обозрения. Они размещаются в выставочном зале областного Историко-художественного музея. Посетители могут оставить свои мнения об увиденном в специальной книге отзывов, а также в социальных сетях. У Музея русской живописи и прикладного искусства уже есть свои группы в сети Facebook* и Вконтакте.

Выставку можно посетить до 9 декабря. Напоминаем, что отдельный билет для этого не требуется, достаточно купить обычный музейный билет КОИХМ.

Адрес: ул. Клиническая, 21. Время работы: вторник — воскресенье, 10:00 — 18:00
0+

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
797
Реклама. Музей русской живописи и прикладного искусства