В драмтеатре поставили семейный спектакль «Алиса в Стране чудес»

Премьера состоится 24 декабря. Это инсценировка всемирно известной сказки, написанной для дочери друга английским профессором математики Льюисом Кэрроллом в 1864 году. На калининградских подмостках режиссер и преподаватель Ярославского государственного театрального института Элистин Михайлов создал собственную версию. На его счету — более 20 разных постановок в театрах страны.

По словам режиссера, спектакль адресован зрителям от 10 до 60 лет. Героиня сказки — подросток, мечтательница Алиса, доверчивая и любопытная. Готовая поверить в любую небылицу, она совершает волшебное путешествие в мир сна, игр и загадок. Девочка попадает в прекрасный сад с говорящими цветами, на безумное чаепитие с Мартовским Зайцем и Шляпником, встречается с Чеширским Котом, капризной Королевой и другими жителями Страны чудес.

«Алиса оказывается в экстремальной ситуации в переходном возрасте, когда авторитет родителей теряется, — говорит Элистин Михайлов. — В чудесном сне девочка осознает ценность реального мира и возвращается к маме, сестре, игрушкам, джему… Сказка поворачивает детей и родителей лицом друг к другу. Такой спектакль, пережитый вместе с ребенком, может многому научить».

В постановке много музыки и танцев.  На сцене создается таинственный мир с метафорами и сюрпризами в сюрреалистическом стиле. Неожиданные визуальные решения с трансформацией красок, фактур и линий предложила художник-постановщик из Москвы Анна Абрамова. По ее эскизам сшито более 20 костюмов. В спектакле занята почти вся труппа театра.

Увидеть, в чем секрет бесчисленных постановок сказки, полтора века любимой детьми во всем мире, смогут все желающие. С 24-го декабря по 7 января два актерских состава будут играть по два спектакля в день. Сказка идет 55 минут без антракта. А после Дед Мороз и Снегурочка поведут ребят играть, мастерить сувениры и танцевать у огромной красавицы-елки под новогодним «снегопадом».

6+ 

Справка

Калининградский областной драматический театр

г. Калининград, пр-т Мира, 4

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
930
Реклама. Калининградский областной драматический театр