Ученые выяснили, какие части тела приятнее всего чесать, и получили за это премию

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Церемония награждения лауреатов Шнобелевской премии прошла в Гарвардском университете. Награды «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься» вручили в десяти категориях, пишет The Village.

Анатомия. Французские ученые измерили температурную разницу яичек у голых и одетых почтальонов. Оказалось, что у последних левое яичко теплее.

Биология. Исследователи из шести стран доказали, что мертвые тараканы, если их намагнитить, ведут себя не так, как их живые намагниченные тараканы.

Инженерия. Иранский специалист изобрел устройство для смены подгузников.

Медицина. Ученые из Италии и Нидерландов пытались доказать, что пицца может помочь справиться с некоторыми болезнями, если ее приготовили и съели в Италии. Утвердительно ответить на этот вопрос так и не удалось.

Медицинское образование. Американские ученые выяснили, что кликеры для дрессировки собак также помогают обучать хирургов.

Премия мира. Исследователи из четырех стран определили, какие части тела приятнее всего чесать. Первое место заняли лодыжки, следующие в рейтинге — спина и предплечье.

Психология. Немецкий ученый Фриц Шрак сначала доказал, что пишущая ручка во рту вызывает улыбку и делает человека счастливей, а затем обнаружил, что это не так.

Физика. Специалисты из шести стран объяснили, почему фекалии вомбатов выглядят как кубики. Лауреаты Дэвид Ху и Патриция Янг получили уже вторую Шнобелевскую премию — в 2015 году они обнаружили «закон мочеиспускания», по которому все млекопитающие опорожняют мочевой пузырь примерно за 21 секунду.

Химия. Японские исследователи оценили объем слюны типичного пятилетнего ребенка. За сутки у него выделяется поллитра слюны.

Экономика. Ученые из Турции, Нидерландов и Германии определили самые грязные мировые валют: банкноты Румынии лучше других переносят опасные бактерии.

Шнобелевская премия — пародия на престижную научную награду — Нобелевскую премию. Вручается с 1991 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]