Бразильский дизайнер создал настольную игру о семи мостах Кёнигсберга (видео)

Фото — скриншот видео в YouTube пользователя Meeple Mountain
Фото — скриншот видео в YouTube пользователя Meeple Mountain

Бразильский дизайнер Рон Холлидей задействовал задачу математика Леонарда Эйлера о семи мостах Кёнигсберга при создании своей настольной игры. Как сообщается на официальной странице проекта в Facebook*, игра собрала уже 14 тысяч долларов на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Автор задумки живёт в Сан-Паулу. С историей о семи мостах Кёнигсберга его познакомил друг-математик. Игра рассчитана на компанию до шести человек. Участники должны кидать игральные кости и заполнять карту в зависимости от выпавших значений. Цель каждого игрока — пройти через семь знаменитых мостов Кёнигсберга. Победа остаётся за тем, кто по результатам пяти туров набрал больше всего очков. Разработчик отмечает, что в игре используется карта реального города, созданная профессиональным картографом. Стоимость игры с доставкой в разные точки мира не превышает 60 долларов.

Задача Эйлера о семи мостах Кёнигсберга — старинная математическая задача, в которой спрашивалось, как можно пройти по всем семи мостам города, не пересекая ни один из них дважды. Впервые была решена в 1736 году Леонардом Эйлером, доказавшим, что это невозможно. 


* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]