Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке

Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке Каша для медведя: как питаются и живут животные в Калининградском зоопарке

«Афиша Нового Калининграда.Ru» прогулялась по зоопарку с его главным ветеринарным врачом Ольгой Хуциевой и узнала, почему животным нельзя есть конфеты, в какой кастрюле готовят кашу медведю и что делать, если сивуч болен.

На хозяйственном дворе Калининградского зоопарка готовят пищу для животных, разводят кроликов, крыс, хомяков и морских свинок. Так называемая кормокухня находится недалеко от вольера кошачьих. Здесь четыре цеха — для разморозки мяса и рыбы, для готовки еды, для мытья, чистки и нарезки овощей, помещение для раскладки продуктов. Кухня начинает работать рано, задолго до открытия зоопарка. Для каждого животного составлен индивидуальный рацион питания, поэтому все ёмкости подписаны. Еду по вольерам развозят на машине. 

В старом немецком вольере сразу напротив центрального входа в зоопарк живут еноты. Их отлично видно в хорошую погоду, в пасмурную они прячутся. Утром сюда приходят сотрудники, чтобы проверить, здоровы ли животные, всё ли у них нормально. Два раза в день енотов, как и других животных, кормят. Режим питания, как правило, меняется в зависимости от времени года и от физиологического состояния. 

Кенгуру редко тесно общается с посетителями, поэтому с чужих рук не ест, в отличие от других животных, которые любят попрошайничать. В Калининградском зоопарке два вида кенгуру — серые и беннета. Беннеты размножаются хорошо, а у серых за всё время был только один детёныш. Возможно, это связано с ремонтом моста и укладыванием плитки неподалёку от их вольера — от шума животные испытывают стресс.

Кенгуру вынашивают зародышей в сумке. Когда зародышу всего тридцать дней, он перебирается в сумку, прикрепляется к соскам и висит на них. Какое-то время мама впрыскивает в детёныша молоко, потому что он ещё не умеет сосать. Лысые детёныши до четырёх месяцев не показываются из сумки. К пяти месяцам у них появляется шёрстка, и они начинают высовывать свои мордашки. Основной корм кенгуру — трава и ветки, но также сотрудники подкармливают животных овощами, фруктами и зерном.

Несколько лет назад на территории зоопарка оказались собаки, которые загрызли пять кенгуру. Животных вскрывали, у всех самок в сумках были детёныши, но только один — Гера — выжил. Его вытащили, он весил около 500 граммов, малыша пришлось выхаживать в домашних условиях. Когда кенгурёнок подрос, его подселили в стадо, вместо сумки малыш сидел в рюкзаке. 

_NEV6586.jpg

По соседству с кенгуру живут страусы. Есть взрослая неразмножающаяся пара и молодняк, который совсем недавно привезли из Калужской области. Новые молодые страусы все разного размера, потому что их возраст немного отличается. Они очень активны, играют друг с другом и без конца носятся по вольеру.

Когда необходимо лечить животное, нужно с ним контактировать, часто это бывает опасно. Сегодня вакцинации производят через дистанционные инъекторы: ружьё, пистолет или духовую трубку. Раньше для этих же целей использовались металлические клетки. Если нужно было работать с хищником, его заманивали в клетку мясом. Одна сплошная стенка клетки двигалась, ею зажимали животное и делали необходимые инъекции.

Ластоногих в Калинининградском зоопарке всего два вида — серые тюлени и сивуч Ким. Ким — животное возрастное и проблемное, которое постоянно находится под наблюдением врачей. У него плохие старые зубы, больные дёсны и горло. Ким — дрессированный сивуч, он умеет полоскать ротовую полость лекарством: открывает рот, ему заливают специальный раствор, если говорят проглоти — глотает, если говорят выплюнуть — выплёвывает.

Каждые двадцать минут летом находится любитель, который приходит в зоопарк с мешком рыбы и начинает кормить ластоногих. Животные активно отвечают на общение — хлопают ластами, издают звуки. Но несмотря на такую реакцию, дополнительное кормление им во вред. Животные, которые проплывают в дикой природе огромные расстояния в поисках пищи и еды, в неволе делают это в ограниченном пространстве — движения и глубина минимальны. Если кормить животное сверх меры, оно начинает страдать ожирением.

Иногда посетители бросают ластоногим замороженную рыбу, она царапает им горло, что вызывает бактериальные инфекции, с которыми не так просто справиться. Животное всячески прячет те места, в которые при необходимости нужно сделать укол. А обездвижить «пациента» не легко, так как в России запрещены препараты, которые действуют на ластоногих.

_NEV6664.jpg

Тюленей в зоопарк привезли из природы в детском возрасте. Сейчас в двух вольерах живут три самки и самец. Самки активно размножаются. В бассейне старого немецкого медвежатника сидит серый тюлень, его принесли в зоопарк маленьким, разбитым, у него отсутствует нижняя челюсть, но это не мешает ему хорошо питаться. Обратно в природу животных выпускать запрещено, потому что они не умеют ловить живую рыбу. На побережье каждую весну появляются тюлени. Если у животных нет травм, то их лучше не трогать. Они сами уйдут обратно в море. 

Из хищных кошек в зоопарке живут два амурских тигра — самец и самка — одиночные животные, семейство львов, рыси и дальневосточный леопард. Татьяна — кошка, которая не хочет рожать тигрят, Тайфун — старый тигр, который вряд ли сможет. Для того, чтобы кошки больше двигались, в их вольерах устанавливают платформы и кормовые столбы, с которых нужно доставать пищу.

Медведи, которые живут в зоопарках дольше, чем в природе, после восемнадцати лет жизни начинают хромать, у них возникают проблемы с позвоночником и нижними конечностями. Летом, когда посетителей много, каждый второй кидает медведю по конфете — это больше десяти килограммов, которые наносят животному огромный вред. У медведей по сезонам меняется рацион. Каши, овощи, ягоды, варёное мясо, жёлуди — его основная еда.

Жираф затрачивает много времени на поедание — это сложный ферментативный процесс с выделением огромного количества слюны. Когда люди кормят животное хлебом, слюны много не выделяется, жираф быстро заглатывает пищу, при этом кислотность желудка уменьшается и возникают кишечные заболевания. Если у животного разросшееся большое копыто, то его желудок работает неправильно. 

Преголя — старая слониха, которая проживёт ещё десять лет. Слоны — животные социальные, сейчас не разрешено заводить меньше двух слонов. Однако в нашем зоопарке устаревшие вольеры и даже для одного слона он тесен. После Преголи вряд ли в Калининградском зоопарке будут ещё слоны.

_NEV6746.jpg

В Калининградском зоопарке жила пара орангутанов, когда их вольер начали ремонтировать, животных отправили в Ростов. После реконструкции было решено привезти новых — маму с детёнышем из Москвы. Мама тяжело адаптировалась, ей на это понадобилось два месяца. Орангутаны должны иметь свою территорию, на которой их будет не видно. Самец живёт отдельно, его перевезли из Дании, ему восемнадцать лет. Пока он не очень идёт на контакт, всё-таки переезд для животного — большой стресс, тем более в страну, где говорят на другом языке. В природе даже если на территории обитания орангутанов вырубают лес, животные долго не покидают родного места, потому что это их дом.

Гиббон в Калининград приехал из Николаева, самку привезли из Новосибирска. Эти животные избирательно подходят к выбору пары. Каждая семья гиббонов занимает своё пространство, молодежь встречается на нейтральной территории. Через две недели такого общения, если самка решает, что самец ей подходит, они уходят размножаться. В зоопарке такого не предусмотрено. Когда гиббонов посадили в одну клетку, самка первое время постоянно дралась с самцом. После первой драки у того было нервное расстройство, он три дня ничего не ел, не мог спать, у него были гиперактивные движения, он моргал глазами, дёргал языком. Чтобы вылечить животное, пришлось обратиться за консультацией в областную больницу. Летом самка всё-таки пустила самца в вольер и даже иногда даёт потрогать себя, правда, через клетку.

Вольер для леопарда в Калининградском зоопарке небольшой, спрятаться ему здесь почти негде. В природе леопарды — скрытные животные, наблюдать за ними лучше ночью. Вероятность увидеть леопарда в зоопарке выше, если аккуратно подойти к клетке одному. Иногда кошка пытается охотиться и прятаться. Одному леопарду скучно, но самку подселить в такой маленький вольер не получится.

Текст — Анастасия Светогор, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]