Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку

Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку Ретромания: как Центральный парк превратился на один вечер в танцплощадку
Все новости по теме: День Победы-2017

«Афиша Нового Калининграда.Ru» рассказывает о том, как День Победы отмечали в Центральном парке культуры и отдыха: в программе появилось новое мероприятие, федеральный проект «Рио-Рита — радость Победы», который заставил калининградцев, несмотря на метель и холод, не маршировать, а безудержно танцевать вальс и фокстрот.

Официальный девиз этого события — «В шесть часов вечера после войны». Люди собираются в Центральном парке в шесть часов вечера после парада и домашних застолий. Только настраивается военный духовой оркестр, на стайку девчонок в гимнастёрках и балетках просто холодно смотреть, но они на холод не жалуются и репетирует с кем-то несложные па. Спустя десять минут в танце кружится весь сквер, тех, кто смотрит на танцующих — десятки, и кажется, что им мешает пуститься в пляс только застенчивость.

«Рио-Рита — радость Победы» — проект довольно молодой. Его придумали в прошлом году в Санкт-Петербурге: тогда, если верить официальному пресс-релизу, на танцевальную площадку «как в 45-м» пришло более десяти тысяч человек, многие — «в аутентичной одежде». В этом году к Санкт-Петербургу присоединились другие города: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Севастополь и Калининград. В нашем случае в качестве места проведения был выбран Центральный парк культуры и отдыха, точнее, небольшой сквер около памятника барону Мюнхгаузену.

Организаторы «Рио-Рита» называют свой проект в первую очередь «артистическим»: его цель заключается в том, чтобы в городском пространстве (допустим, парковом) на несколько часов воссоздать атмосферу танцевальной площадки мая сорок пятого года. Ну что же, давайте представим, как могла выглядеть танцевальная площадка в обозначенное время. В качестве образца у нас архивные фотографии и кадры из фильмов. Это могут быть деревянные подмостки со сценой. Это может быть просто пятачок земли, на котором тесно, практически «плечом к плечу» люди танцуют под старенький фокстрот: музыку с граммофонной пластинки, которую достали из архива, отряхнули, завели по новой — и ничего, всем нравится. Как уже написано выше, под «Рио-Риту» в Центральном парке отдали крошечный сквер около памятника барону Мюнхгаузену. Но ничего, в тесноте, но не в обиде: хватило место и военному духовому оркестру, и танцующим парам.

_NEV8924.jpg

Оркестр играет всего понемногу: есть песни о войне, звучит песня «День Победы», под которую непонятно как именно танцевать — и поэтому люди стоят, обнявшись и поют, есть танго, фокстрот и всем известные джазовые композиции Утёсова. Танцуют все — и парами, и по одиночке, и молодые, и пожилые. Здесь не эксплуатируют военную тематику: «не бряцают оружием», а стучат каблуками, вместо георгиевской ленточки другой символ — значок с веткой цветущей сирени. И всё это если и обращается к коллективной культурной памяти, то несколько другого толка. Она состоит не только из маршей и гимнов, но и из музыки Утёсова и Цфасмана, которую делает «тёплой и ламповой» не только потёртость грампластинки. Из рассказов тех, кого уже нет, или тех, кто очень стар, как собирались во дворах и парках и танцевали без устали, потому что просто так хотелось. И как живое напоминание о тех послевоенных танцах — именно женские пары. Дирижёр объявляет медленный фокстрот, пенсионерки приглашают друг друга и танцуют медленно и очень аккуратно.

И это всё выглядело очень красиво: снег на газоне и кустах сирени, которые ещё не успели зацвести, пробивающееся на несколько минут солнце и десятки пар, кружащихся в вальсе вместе с этой нетипичной для мая метелью. Можно, конечно, сколько угодно шутить, что после «ста граммов фронтовых» можно и на морозе потанцевать, но, что для городских массовых гуляний нехарактерно, пьяных здесь практически нет, никто не пытается заказать музыку «вон для той дамы». И если здесь и звучит вот этот не самый умный девиз вроде «можем повторить», то касается он всего лишь одного тура вальса, под белым крошевом, которое только на фотографиях можно принять за осыпающиеся цветы черёмухи.

Текст — Александра Артамонова, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]