Uno momento: чему графический дизайнер из Калининграда учится в Италии

Ирина Касаткина
Ирина Касаткина

Ирина Касаткина закончила в Калининграде университет по направлению графического дизайна и решила продолжить обучение в самом крупном техническом университете Милана. «Афиша Нового Калининграда.Ru» узнала, как перевести русский диплом на чужой язык, найти работу в Италии и выучить физику на итальянском.

О желании переехать и выборе вуза

Я переехала в Италию полтора года назад, потому что хотела попробовать поучиться за границей. Такая мечта была давно. Я хочу продвигаться в профессии — заниматься дизайном. Самое перспективное место, где я смогу получить знания и вдохновение, — это Италия. Она близка мне по духу, меня всегда тянуло туда. Однажды я услышала от знакомой, что есть возможность поучиться в Милане. И я решила, почему бы не попробовать. Пока заканчивала бакалавриат в Калининграде, начала изучать программы итальянских вузов. В течение двух лет я работала и готовилась к поступлению. Передо мной стоял вопрос: продолжить комфортную, удобную жизнь в Калининграде или рискнуть и поехать в Милан, потому что там я получу такой опыт, который больше не получу нигде. У меня не было цели переезда в другую страну, но была цель — посмотреть мир с другой точки зрения.

Когда я примерно поняла, в какой университет хочу поступить, решила вместе с подругой съездить в Италию и всё разузнать. Тем более из Гданьска есть дешёвые билеты туда. Мы поехали на несколько дней в Милан посмотреть два вуза, которые нас интересовали больше всего: Politecnico di Milano и Институт европейского дизайна. Мы решили, что посмотрим и поймём, нужно нам это или нет, какая там атмосфера, сколько стоит обучение, чему там учат. Сначала мы пришли в Politecnico — старейший государственный университет. В нём было абсолютно понятно, куда идти, где что находится, к тому же нас вежливо приняли. Тогда мы только начинали учить итальянский, но нам уже с нашим ломаным языком постарались всё объяснить и на итальянском, и на английском. Мы увидели огромную хорошо работающую систему. Было видно, что у этого учебного заведения есть большой фундаментальный опыт.

IMG_0561.jpg

Второй университет европейского дизайна считается очень модным, популярным. Его филиалы находятся в Барселоне, Лондоне, Мадриде и других крупных городах Европы. Он более раскрученный и современный, но это частный университет. Мы подумали, что там может быть куда лучше. Но все произошло наоборот. Этот университет нам совсем не понравился, там было не очень приятное отношение к абитуриентам. Нас сразу же послали в московский офис. С виду показалось, что они хотят только денег, а знаний особых не дают. Это всё было похоже на какой-то колледж, на детскую школу рисования. Так мы быстро сделали свой выбор в сторону Politecnico di Milano, к тому же обучение в этом вузе стоило дешевле в несколько раз, плюс была возможность получать стипендии, подаваться гранты. Эта система нас подкупила.

В Калининграде я отучилась на графическом дизайне в Балтийском федеральном университете имени И. Канта. В Politecnico di Milano графического дизайна не было, поэтому пришлось смотреть другие направления. Я хотела заниматься именно на итальянском, поэтому из всех программ мне подошли промышленный и коммуникационный дизайн. Все остальные направления в этом вузе преподавались на английском. Поступление на такую специальность, где обучение происходит на итальянском, — хорошая мотивация к тому, чтобы выучить язык. Я понимала, что его выучить не так просто, но когда поступаешь на итальянское отделения, в этом появляется острая необходимость.

Самое страшное в поступлении — подача документов. Я очень боялась заниматься этим самостоятельно. Так как у меня была программа на итальянском языке, мне нужно было подать все документы на итальянском: перевести портфолио, мотивационное письмо, рекомендательные письма от преподавателей в университете, русский диплом. В Италии очень сложная система подачи документов в университет. Я решила подстраховаться и пошла за помощью в компанию, которая сотрудничает с определёнными европейскими вузами и отправляет людей на обучение. Ты к ним приходишь, показываешь своё портфолио, свои документы, и они говорят, на какую программу обучения ты можешь поступить. Университет и направление я выбрала сама, они мне помогли с переводом и подачей документов.

О языке

Язык я продолжаю учить и стараюсь делать это каждый день. Самая большая практика  — ежедневное общение с иностранными друзьями вживую и в социальных сетях. В разговорах усваиваешь намного больше нового, чем через книги, начинаешь чувствовать язык, понимать, какие фразы, слова уместнее использовать в той или иной ситуации. Спустя полтора года такой практики, начинаешь говорить уже довольно бегло, но «Яндекс. Переводчик» всё равное остается лучшим другом для прояснения неоднозначных моментов. Я учила язык на протяжении двух лет с большими перерывами. Всё равно, сколько бы ты ни занимался языком, очень сложно его освоить и продвинуться в изучении вне языковой среды. Когда у меня остался месяц до переезда, я осознала, что мне нужно подготовиться, я же буду учиться на итальянском. Пришлось устроить языковой интенсив, прогнать все правила. Мой преподаватель сказал, что будет очень сложно первые полгода, будет болеть голова, буду ныть, а потом всё станет на свои места. Всё так и произошло. Первые полгода было очень тяжело, особенно учитывая то, что я поступила на направление промышленного дизайна. Там начались такие предметы, как физика на итальянском. Я её не особо знаю её на русском, а тут пришлось рассказывать фундаментальные законы физики на итальянском. Для меня это был полный кошмар.

IMG_0266.jpg

Полгода я просто ходила на занятия, слушала лекции, а перед экзаменом села, открыла все лекции и начала их переводить на русский. С теоретическими предметами было сложно, легче — с практическими, которые нужно выполнять группами. В группу с италоговорящими студентами несложно влиться, периодически переходя с итальянского на английский. Поначалу я слушала лекции и вообще ничего не понимала, только отдельные слова из контекста. Тогда я поняла, что даже если ты ничего не понимаешь, нужно просто конспектировать то, что ты слышишь. Так после лекции ты хотя бы сможешь что-то пересказать и понять, что это вообще сейчас было. Первые полгода нужно набраться терминов, потому что те слова, которые ты до этого знал, они подходят только для бытовых разговоров.

Об учёбе и сдаче экзаменов

В каждом семестре у тебя есть обязательные предметы, которые ты должен пройти. Также есть элективные курсы, которые можно выбирать из общего списка. Этот список зависит от департамента, в котором ты учишься. Например, для всех дизайнеров есть определённый список смежных дисциплин. В год ты можешь выбрать несколько курсов, за курсы сверхпрограммы придётся доплачивать. Каждый курс, даже обязательный, имеет свой кредит — вес в общей программе. Чтобы закрыть обучение, ты должен набрать определённое количество кредитов по разным курсам. Например, в этом году ты можешь не взять какой-то курс, но в другом всё равно придётся его взять, потому что ты не сможешь закрыть обучение без этого курса. В месяц ты должен набрать 30 кредитов. Например, есть предметы попроще, у них вес всего шесть кредитов, есть предмет потяжелее, а них можно получить 12 кредитов. Вес предмета зависит от часов, которые ты на него тратишь, и от важности в общей программе. Ты не можешь закрыть обучение, получить диплом, если у тебя не сданы все предметы. С первого раза эту систему понять крайне сложно. Если ты проходишь меньше занятий, чем положено, значит, в следующем году ты должен взять их больше.

В Италии тридцатибалльная система оценок. Минимальный порог, который нужно пройти, чтобы сдать экзамен — 18 баллов — это российская тройка. В зависимости от курса мы сдаём разные экзамены. Есть теоретические курсы, если практические — лабораторные. Всё зависит от преподавателя. Нет каких-то списков вопросов к экзамену, ответов, по которым ты можешь подготовиться. Есть просто книги, материалы, которые ты должен прочитать, изучить, знать, ориентироваться в теме. Ты приходишь и проходишь своего рода собеседование с преподавателем, он может задавать тебе любые вопросы.

О жилье и стипендиях

Для студентов есть общежития, которые прикреплены к вузу. У университета есть отдельный департамент, который занимается расселением студентов. Есть кампусы, где живут в помещении с общей ванной комнатой и кухней по одному-два человека. Таких кампусов несколько, они разбросаны по городу, в них разные цены и условия. Стоимость примерно такая же или даже чуть дороже, чем снимать самому комнату в частной квартире.

К тому же ты можешь покрыть частично или полностью оплату студенческого общежития стипендией. Есть несколько видов стипендий. Первую дают за твои оценки, её можно получить исходя из общего рейтинга, который составляют при поступлении. Стипендия может покрыть оплату обучения, проживания или всё вместе. Есть три ступени такой стипендии: «голд», «сильвер» и «платинум». Платинум — самая классная, которую сложно получить, но она покрывает обучение, проживание, и ещё тебе дают денег сверху. Такую стипендию дают очень редко, как и кому дают — непонятно, ты не видишь рейтингов, ничего: тебе просто её дают или нет. Одна из самых часто получаемых стипендий — та, которую тебе дают исходя из доходов твоей семьи и оценок в университете. Эта стипендия назначается также трехступенчато, может покрывать обучение и проживание и мелкие расходы. Она более доступная и понятная, но на нее надо подавать много справок и документов, учитывая мелкие нюансы.

4E5F1C5F-FEAA-46AC-B82B-0520ECA426E3.jpg

О работе и желании вернуться в Россию

Совмещать работу и учёбу достаточно сложно, кажется, что часов, потраченных на учёбу, очень мало, но на самом деле много времени уходит на самостоятельную работу и подготовку. Здесь не принято полночи работать, полночи учиться, здесь больше приветствуется, когда студент отдаёт предпочтение учёбе. Ты можешь подрабатывать официантом, но это скорее исключительный случай, чем частый. При этом при университетах достаточно хорошо развит Career Service. У Politecnico di Milano продвинутая система поиска работодателей и много возможностей для стажировок. У них есть своя личная база фирм, с которыми они сотрудничают, и ты не можешь пойти на стажировку просто так. В учебном плане всегда есть стажировка на какое-то количество часов. Поэтому ты должен сам в базе университета найти фирму и пойти туда работать. 

В университете часто проходят career days, куда приходят хорошие компании и ищут молодых специалистов на определённые должности или стажировки. Ты приходишь с подготовленным портфолио, CV и презентуешь себя. Это часто бывает очень полезно. Бывает и такое, что компании для студентов проводят воркшопы. Компании дают задания, по результатам которых приглашают лучших студентов на работу. Фирмы заинтересованы в привлечении студентов Politecnico, потому что это сильный вуз. Я знаю многих людей, которые не просто, не сразу, но занимали после таких воркшопов неплохие должности. Чаще берут на стажировку тех людей, которые после будут работать постоянно.

На время учёбы иностранным студентам дают временное вид на жительство, которое постоянно нужно обновлять. После того как ты устраиваешься на работу, этим начинает заниматься твой работодатель. Это создаёт некоторые трудности для компаний, конечно, проще взять на работу итальянца и не заморачиваться с документами. Ты должен быть очень ценен для работодателя, чтобы он согласился взять тебя на работу.

Что касается меня и моих планов после окончания магистратуры, я бы хотела вернуться обратно в Россию. Конечно, было бы интересно поработать какое-то время за границей, получить опыт зарубежной практики, но я верю в то, что только мы можем повлиять на будущее нашей страны. Многие мои знакомые считают меня ненормальной, уговаривают остаться там, но если все будут уезжать в поисках лучшей жизни, то кто будет делать что-то лучше здесь? Тем более что в России сейчас места для развития и работы намного больше, чем в Европе, а профессиональных кадров не хватает. Лучшую жизнь не стоит искать, её мы создаем сами.

Текст — Анастасия Светогор, фотографии предоставлены собеседником. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]