В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague

В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague В склад и в лад: тест-драйв складных велосипедов Montague

Что мы представляем, слыша фразу «складной велосипед»? Странную конструкцию для техногиков, компактную, но неуклюжую, способную лишь удивлять прохожих? «Афиша Нового Калининграда. Ru» протестировала американские велосипеды Montague и выяснила, что складными могут быть как элегантный городской круизёр, так и экстремальный горный байк.

История американской корпорации Montague — это пример настоящего стартапа, появившегося в те времена, когда не существовало даже самого термина «стартап». Идея полноразмерных велосипедов, которые при этом можно сложить до компактных размеров, пришла в голову студенту знаменитого MIT — Массачусетского технологического института Дэвиду Монтегью в далёком 1987 году. Технология была запатентована, прототипы произведены, а затем корпорация набирала обороты без остановки, как велосипед, катящийся с горы. В 1996 году совместный продукт Montague и BMW был выбран в качестве официального горного велосипеда Олимпиады в Атланте, годом позже корпорация получила заказ на разработку складных велосипедов для армии США. Развитием этой работы стала одна из самых популярных моделей в линейке Montague — Paratrooper.

Для тест-драйва дилер Montague в Калининграде, компания «Веложизнь» предоставила нам две свежих модели: городской круизёр Crosstown и горный велосипед из топовой серии Swissbike X70. Упакованные в строгие чёрные сумки, оба велосипеда занимали меньше половины пространства багажника автомобиля; туда бы с лёгкостью могли поместиться ещё пара таких же сумок. Для того, чтобы собрать велосипеды в состояние, полностью готовое для поездки, времени понадобится даже меньше, чем для рассказа об этом. Инструкция умещается в несколько слов и изложена на маленькой наклейке на руле: зафиксировать четыре клипсы-защёлки. Одна закрепляет в разложенном виде раму — единственное, что на самом деле «складывается», вторая — руль, третья — седло, четвёртая и последняя крепит быстросъёмное переднее колесо. Именно колёса, полноразмерные, 26-дюймовые — это главное отличие изделий Montague от остальных портативных велосипедов.

Способ сборки двух велосипедов одинаков, однако сами по себе они отличаются довольно сильно. Светло-серый изящный Montague Crosstown — типичный городской круизёр, велосипед для неспешных прогулок по бульварам и проспектам. Тонкая рама и низкопрофильная резина, тормоза V-brake и удобное седло Performance Gel comfort — на таком велосипеде самое то отправиться в парк кормить уток. Причём вместе с девушкой: рама из алюминиевого сплава 7005 выполнена в формате унисекс, одинаково удобно подходит как для мужчины, так и для женщины. У Montague Crosstown 7 скоростей на заднем колесе, переключаемых надёжной системой Shimano Altus и манеткой ShimanoRevoShift на руле. Размеры велосипеда в сложенном состоянии составляют всего 91×71×30 сантиметров, а весит он лишь 12,5 килограммов.

Montague Swissbike X70 это представитель совсем другого класса, его стихия — побережье моря, леса, поля, а также калининградские дороги, зачастую способные поспорить по степени экстрима с пересечённой местностью. Стабильность обеспечивают мощная алюминиевая рама и передняя вилка с амортизаторами SRSuntourXCR, а уверенность даже на самых опасных горных тропинках — гидравлические дисковые тормоза Promax. У Swissbike X70 30 скоростей, причём задние переключаются при помощи топовой системы Shimano SLX. Широкие 2-дюймовые шины Kenda на двойных алюминиевых ободах Jalco гарантированно вывезут вас из любой грязи.

Складной горный велосипед это вообще довольно уникальное явление в первую очередь из-за патентованной технологии Montague. Обычные складные велосипеды «переламываются» где-то в районе середины рамы, именно там расположена закрепляющаяся петля. Из-за этого в момент нажатия на педали даже закреплённая должным образом рама деформируется и поглощает часть усилия, в сравнении с обычным, нераскладным байком. В велосипедах Montague рама при раскладывании вращается вокруг подседельного штыря, и её деформации при вращении педалей куда меньше. Как результат — уверенность даже на самой пересечённой местности.

Несмотря на свой ярко выраженный агрессивный характер, Montague Swissbike X70 ненамного больше своего городского собрата. В сложенном состоянии он занимает сумку размером 91×71×30 сантиметров, а весит лишь на 1 килограмм больше Crosstown’а — 13,5 кг.

Компактные, занимающие совсем немного места как дома, так и в автомобиле, раскладывающиеся за считанные секунды и складывающиеся в удобные сумки, проверенные временем и солдатами американской армии, подходящие как для городских прогулок, так и для занятий маунтинбайком, велосипеды Montague — интересная новинка на активно развивающемся калининградском рынке двухколёсного транспорта. Новинка, которая выглядит настолько привлекательно, что на неё точно следует обратить самое пристальное внимание.

Познакомиться с модельным рядом велосипедов Montague, опробовать их и приобрести вы можете в компании «Веложизнь».

+7 (4012) 37-87-05
+7 (906) 216-78-27
velozhizn.ru 

Текст, фото — Алексей МИЛОВАНОВ, видео — Кирилл КЛЕЙКОВ

На правах рекламы

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Реклама. Компания «Веложизнь»