Калининградка взяла три золота ветеранского чемпионата мира по гребле на байдарках

Фото пресс-службы областного правительства

Жительница Калининграда выиграла три золота ветеранского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Мировой чемпионат среди спортсменов в возрасте от 35 лет и старше проводился в Литве. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник.

На озере Гальве у замкового комплекса в Тракае собралось свыше полутысячи представителей 27 государств, соревновавшихся в гонках байдарок и каноэ. Подобные соревнования проводятся в разных странах. Годом ранее они были организованы в Австралии.

Одной из спортсменок сборной России на тракайской акватории стала тренер-преподаватель калининградской «Морской школы», мастер спорта международного класса Елена Пенкина. Бронзовый призёр Азиатских игр 1998 года победила в двух дисциплинах спринта, а также на двух километрах среди байдарок-одиночек возрастной категории «55–59 лет».

В финале одиночного спринта на 200 метров Елена Пенкина обошла шесть соперниц, а в решающем 200-метровом заезде парных байдарок пришла на финиш первой в тандеме с Александрой Климентьевой из Риги. На 2 тыс метров был организован общий старт мужчин и женщин, в том числе каноистов. Спортсменка пришла первой из всех.