Спортсменка из Калининграда выиграла чемпионат мира по самбо

Фото — архив редакции

В России прошел мировой чемпионат по самбо: в олимпийском спорткомплексе «Айсберг» в Сочи выступило 1000 спортсменов из 92 стран. В составе сборной России боролась победительница национального чемпионата 2017 года и победительница чемпионата Европы прошлого сезона, дважды серебряный призёр Универсиады-2017 по дзюдо Анжела Гаспарян. Она стала победителем в категории «свыше 80 килограммов». Об этом сообщает Министерство спорта Калининградской области.

По словам пресс-службы министерства, у Анжелы Гаспарян было десять соперниц. Гаспарян победила в четверть финале и полуфинале оппоненток из Узбекистана и Камеруна, а в решающем поединке встретилась прошлогодней финалисткой континентального чемпионата из Грузии Еленой Кибалзе. Будучи почти в 1,5 раза легче, россиянка сумела навязать свой стиль борьбы, а грузинка получила замечание за отсутствие активности и проиграла нашей спортсменке со счётом 0:1.

Отметим, что в истории самбо Калининградской области было только четыре чемпиона мира — Наталья Герцанс, Лариса Чуева, Виталий Михеев и Ольга Захарцова.