Боец из Калининграда стал чемпионом мира по кудо

Марат Алиасхабов — в центре. Фото предоставлено министерством спорта Калининградской области.

Калининградский спортсмен Марат Алиасхабов завоевал золото на Чемпионате мира по кудо. Об этом сообщает региональное министерство спорта.

Мировой турнир проводился в Японии. В Нагое выступили более 150 бойцов из полусотни государств. Марат Алиасхабов выступал среди соперников с суммой веса и роста (коэффициента) свыше 270 единиц.

«Оппонентов такой массы было 16 — с ростом 182 сантиметра и весом 111 килограммов, подопечный Дмитрия Заболотного и Александра Долговицкого провёл четыре поединка, одолев украинца, корейца, японца и соотечественника Сергея Минакова в финале», — отметили в спортивном ведомстве.

Общекомандный зачёт выиграли россияне. Спортсмены завоевали семь из восьми возможных золотых медалей.