Калининградец выиграл чемпионат страны по жиму и установил рекорд России

Дмитрий Лучкин. Фото предоставлено министерством спорта Калининградской области.

Калининградский спортсмен Дмитрий Лучкин завоевал золото на чемпионате России по жиму штанги лёжа в экипировке и классическому жиму. Об этом сообщает региональное министерство спорта.

Соревнования проводились в Екатеринбурге. Участие в них приняли около 700 атлетов. Дмитрий Лучкин выступал в категории «до 74 килограммов». Атлет победил и в зачёте с использованием специальной экипировки, и в соперничестве без неё.

«В экипировочном жиме подопечный Анатолия Салькова в лучшей попытке зафиксировал снаряд массой 250,5 килограммов, что оказалось тяжелее ближайшего конкурента на 13 килограммов, превысило норматив Мастера спорта международного класса и стало новым рекордом страны в этой весовой категории. В турнире без экипировки калининградец отжал от груди штангу весом 185 килограммов, опередив вице-чемпиона на 12 500 граммов», — рассказали в минспорта.

Благодаря победе Дмитрий Лучкин квалифицировался на мартовский чемпионат Европы в Белоруссии и майский чемпионат мира в Японии.

Также в классическом жиме на соревнованиях в Екатеринбурге дебютировал другой калининградский спортсмен — Алексей Евдокимов. Он стал вторым среди соперников массой до 120 килограммов.