«Стихийный отдых» - отдыхаем экстремально с «Афишей Нового Калининград.Ru»

Несмотря на то, что летняя жара в Калининграде продержалась всего пару недель, и весна в этом году рискует плавно перейти в осень, "Афиша Нового Калининграда.Ru" решилась рассказать вам о летних видах спорта. Так как многие калининградцы предпочитают отдых у всевозможных водоемов, начать мы решили именно с таких видов активного отдыха, как дайвинг, кайтинг, гребля и парусный спорт. Где можно побороть водную стихию рассказывает "Афиша Нового Калининграда.Ru".

Дайвинг

Поскольку из-за погоды традиционное плавание этим летом стремительно теряет свою актуальность,  мы решили остановиться на плавании подводном - дайвинге.

База дайв-клуба "Демерсус" расположена на берегу заброшенного карьера в Янтарном. Дайверы там есть практически всегда, но основная масса желающих погрузиться приезжает в выходные. Вряд ли Синявинский карьер можно сравнить с Красным морем (да и троллейбус, затопленный группой инициативных дайверов прошлой осенью, пришлось вытащить), но, тем не менее, под поверхностью воды там скрывается масса интересного: подводный лес, руины различных сооружений и просто артефакты, оставленные человеком, не считая достаточно разнообразной ихтиофауны. Иногда попадается и просто мусор, заброшенный в озеро нерадивыми отдыхающими - его можно забрать со дна в качестве трофея. 

Для того, чтобы почувствовать себя настоящим дайвером, вступать в клуб совсем не обязательно – можно сделать пробное погружение, которое обойдется в 1500 рублей. В стоимость включены прокат снаряжения, инструктаж на суше и 15-20 минут под водой в паре с инструктором (одного Вас под воду никто в первый раз не пустит).

Как впервые погружалась "Афиша Нового Калининграда.Ru" можно прочитать в нашем репортаже.

Кайтсерфинг

kitesurfing_main.jpgО том, что такое серфинг, благодаря фильму "На гребне волны", знают, наверное, все. Для того, чтобы наслаждаться катанием на доске, необходима волна и, желательно, покруче. Что делать, если волны не такие высокие, как на океанском побережье, знают кайтсерферы. Вместо энергии воды, они используют силу ветра - скользят на доске за большим воздушным змеем - кайтом.

Основное место сбора калининградских кайтсерферов – "кайтбич" на берегу Калининградского залива, расположенный на 17 км Мамоновского шоссе, но часто их можно увидеть и на море: в Янтарном, Зеленоградске, под Малиновкой, и на Куршской косе.

В отличие от дайвинга, просто приехать прокатиться на доске не получится – сначала придется пройти обучение. Полный курс включает 6 занятий по 2-3 часа и стоит 15000 рублей. Каждый, завершивший курс, получает сертификат IKO (International Kiteboarding Organization), который дает возможность брать снаряжение напрокат на кайтстанциях всего мира, получать скидки в крупнейших кайт-магазинах, проходить последующее обучение по программе IKO, посещать европейские «кайтбичи», доступные только для сертифицированных учеников IKO.

Для того, чтобы лично убедиться в красоте и зрелищности этого вида спорта, нужно приехать на 17 км Мамоновского шоссе в ближайшую субботу. Если повезет с погодой, на «кайтбиче» состоятся соревнования кайтсерферов по фристайлу.

greblya.jpgГребля

Если вы ощущаете в себе скрытую способность гнуть руками подковы, бодибилдинг уже надоел, а ловля ветра парусом или кайтом кажется вам детской забавой, гребной спорт для вас - то, что доктор прописал. И, хотя обещанный предыдущим губернатором Центр олимпийской подготовки гребцов до сих пор не построен, в Калининграде успешно функционирует гребная база на Преголе.

Разговоры о том, что занятия греблей требуют от спортсменов массу сил и выносливости – отнюдь не досужие домыслы. К примеру, академическая гребля — один из немногих видов спорта в котором спортсмен задействует около 95 % мышц своего тела. Для занятий ею на первом этапе от вас требуется только желание, а остальное, в том числе и успех, со временем придет.

Ближайшие состязания, Чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ, пройдут 21 июля на акватории Преголи в районе Набережной генерала Карбышева.

Парусный спорт

Парусный спорт объединяет виды, в которых спортсмены соревнуются, используя, главным образом, лодки и суда, приводимые в движение парусами. Само слово "яхта" произошло от голландского "jacht", означающего парусное или моторное судно для водного спорта и прогулок.

Покупать себе белоснежную красавицу для хождения под парусом совсем необязательно. Достаточно иметь документ, дающий право управления подобными судами – с ним можно взять яхту напрокат в любой марине Европы (и даже всего мира).
regata_yahta_2.jpg
В нашем городе яхтенных шкиперов с выдачей сертификата международного образца готовит Калининградская яхтенная школа. Курс обучения состоит из теоретической и практической частей, каждая из которых занимает в среднем 2 – 2,5 месяца (сроки могут отличаться, в зависимости от сезона и степени подготовленности будущего шкипера). Стоимость обучения - около 70 тыс. рублей.

Но даже если в планах у вас обучение мастерству управления яхтой пока не стоит, есть смысл отправиться на выходных в Балтийск. В ближайшую субботу там финишируют участники II Международной парусной регаты по Вислинскому заливу на Кубок трех губернаторов. В регате примут участие около 300 яхт, в том числе более 20 калининградских экипажей.

Текст - Денис Туголуков, фото - demersus.ru, kitesurfsurf.wordpress.com, wikipedia.org.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]