С 10 по 12 августа в Калининграде прошла III Мотоконференция. В рамках ее обширной программы состоялись соревнования владельцев внедорожной мототехники — «Мотоквест 2х2». Маршрут трассы длиной около 50 км проходил по пересеченной местности и по дорогам общего назначения. Задачей участников было пройти по карте весь маршрут с поиском контрольных точек и контрольных пунктов. «Афиша Нового Калининграда.Ru» пообщалась с победителем этих соревнований в классе «хардэндуро», Павлом Плетневым.
— Павел, примите наши поздравления, и расскажите нашим читателям подробнее о мотоквесте. Как все проходило?
— Соревнования прошли на второй день Мотоконференции, в субботу. Было три зачетных класса: хардэндуро, в котором выступал я, эндуро и скутеры. Накануне немного подвела погода, но такому мероприятию дождь не помеха. Со старта стало понятно, что у всех участников есть азарт, и все пытаются вырваться вперед, что было сложно из-за того, что при взятии точки тебя все равно замечают другие и стремятся туда, где ты был замечен.
Но в середине дистанции я вырвался вперед и, быстро отыскав паззл, ретировался с места. Дальше было и проще, и сложнее одновременно, потому что ни посоветоваться не с кем, ни позвонить, попросить помощи: навигация посадила телефон, и он выключился. Плюс по дороге приходилось отвечать на звонки клиентов, потому что на свой номер поставил переадресацию с рабочего телефона. Гарнитура в кроссовом шлеме творила чудеса.
Последние 2 точки на дистанции найти было просто нереально. Как потом выяснилось, остальные тоже их не нашли. Посему, зная про штрафные 30 минут за точку, я прикинул, что надо двигать к финишу, иначе кто-то может сделать также, а я буду часами искать эти точки. Я первым приехал на финиш, там сообщил об отсутствии на трассе подсказывающих ленточек — видимо, местная детвора их местами просто сорвала.
Организаторы сказали что уже знают про это, спросили почему не звонил по телефону для подсказок. Ответ банальный — села батарейка! Заряжайте аккумуляторы перед мотопоездками! Уже на финише мне пояснили, как отыскать последнюю точку, я подсчитал время, понял, что и так уже выиграл, но решил точку все-таки взять — умчался в поисках последнего паззла. Минут через 15 я был снова на финише, таким образом, не взяв только предпоследнюю контрольную точку. Через некоторое время прибыли еще двое участников, описали ту же самую проблему, поразмыслили, получили подсказку касаемо той же последней точки, и умчались на ее поиски. В результате за 5 часов, проехав из-за периодических возвращений по трассе больше 50 заявленных километров я и стал победителем.
— Вы впервые принимаете участие в подобных соревнованиях?
— Подобный квест уже проводили джиперы года три назад, если я правильно помню. Тогда он состоял из двух дней, я участвовал только в первом. Сложная тогда была ситуация — мы большую часть дистанции ехали группами, помогая друг другу. К концу дня кто-то сошел с дистанции, а я закончил первый день квеста первым. На второй день было запланировано другое мероприятие — гонка на небольшой площадке, где находились зрители. В ней я уже не участвовал, получив за первый день награду «За волю к победе».
— Какие у Вас эмоции после финиша и впечатления?
— Отличная программа, приносящая разнообразие в мотопати. Я, собственно, только из-за неё и ехал. Все, кто участвовал в этом приключении — молодцы! Вот почему остальные не появились — непонятно. Хотелось бы видеть больше участников.

— Как давно вы за рулем мотоцикла, сколько мотосезонов на счету?
— Официально права с 1997 года, плюс лет пять ездил по деревням без прав.
— Какие мотоциклы у вас были, почему сейчас остановились именно на внедорожниках?
— Мотоциклы были разные. Был «Минск», была и есть «Ява» — старушка с коляской. До сих пор есть ИЖ Планета-Спорт 77-го года, потом пошли импортные мотоциклы. Но остановился на большом эндуро КТМ, только потому, что это самый универсальный мотоцикл, на котором за 5 лет я ездил и за Москву, и на Украину, был в Хорватии, Испании, поездил по Европе.
— А какое самое дальнее и интересное мото-путешествие у вас было?
— Последняя запоминающаяся поездка — в Марокко, которая осуществила мою мечту — покататься по пескам пустыни Сахара. КТМ — он и в Африке КТМ. Потому и выбрал такой — это самый универсальный мотоцикл для меня, для моих требований — и по лесам, и по полям в грязи, и по городу в пробках. С таким мотоциклом мотосезон в наших краях не прекращается круглый год.
— Спасибо за беседу, еще раз поздравляем с победой, успехов на дальнейших маршрутах!
— От меня еще отдельное спасибо организаторам всего мероприятия — уровень растет с каждым годом.
Итоговые результаты конкурсов и соревнований, прошедших в рамках Мотоконференции 2012 года:
«Мотоквест 2×2»
Хард Эндуро:
1. Плетнев Павел
2. Овчаренко Степан
3. Садимак Александр
Эндуро:
1. Фомин Олег
2. Ковтун Александр
Отдельное уважение за прохождение мотоквеста парням из группы мопедистов:
1. Быковей Сергей
2. Захаров Александр
3. Васташников Роман
«Мисс III Мотоконференция» — Козова Ирина.
«Самый сильный» (по результатам 2-х дней) — Михайлов Борис.
«Кастом, сделанный своими руками» — Долотов Григорий.
«Самый почетный байкер» — Селезнев Валерий.
Текст — Евгения Хоменко, фото — Дмитрий Зентай, из архива Павла Плетнева