Театр «Третий этаж»: такой разный ХХ век


29 апреля пройдет спектакль «Метод мисс Маргариты» по пьесе бразильского драматурга Роберта Атаида. В центре внимания — школа и проблема принуждения.


Авторитарный учитель встречается с новым классом. Это жестокая борьба не на жизнь, а на смерть. Учитель стремится всеми средствами подавить волю учеников, упредив их возможный бунт против школы. Но в процессе спектакля мы понимаем, что проблема не в конкретном учителе. Она шире. Сам учитель — продукт системы. От школы исходит холод, сухость, функциональность. Знания ради знаний. Абстрактный безжизненный мир. Все это кончается абсурдом. Прилагательные, существительные, глаголы, история, биология, деление, умножение разрывают человека, преследуют его, мстят… 
Роль мисс Маргариты прекрасно играет Виктория Балабина. В ее исполнении образ тирана-учителя приобретает объем. Мисс Маргарита боится детей, чувствует страшную неуверенность, одиночество. У нее самой глубокая детская травма от учительского насилия. А в финале мы видим, как она ломается под тяжестью взятой на себя функции… 


8 мая в 18.00 часов
 театр представит спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Спектакль — о любви, до которой нужно еще дорасти. Блокадная юность среди ужаса войны дарит Марату и Лике чудо встречи. Но появляется третий, Леонидик. Он испытание, пробный камень, крест. И сколько нужно будет всем троим вынести, чтобы понять, что жизнь без любви мертва… Пока горит огонь в душе — будущее манит, все кажется возможным. Но этот огонь быстро гаснет. Стоит только согласиться на полуправду, получувство, полужизнь… И как быстро мы учим роли, врастаем в карьеру, черствеем бытом… И ложь уже не ложь. И все теперь как обычно. День за днем. Работа — дом, дом — работа. Так бы все и кончилось. Бескрылостью. Стертостью. Пустотой. Если бы не Марат… Если бы он не бросился вопреки здравому смыслу навстречу боли и радости… И вот в спектакле случается редкая вещь — любовь воскресает. Огонь вспыхивает вновь, когда все трое понимают, что ложь невыносима, что сердце хочет на волю, что жизнь — это порыв к невозможному… 

Билеты здесь: 
https://kgd.kassir.ru/teatr/spektakl-metod-miss-margarityi#2017-04-29_1900
https://kgd.kassir.ru/teatr/moy-bednyiy-marat#2017-04-30_1800

12+

Справка

Третий этаж Театр, сцена «Чердак»

г. Калининград, ул. Коммунальная, 6

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
729
Реклама. Театр «Третий этаж»