"Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru"

"Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Ветер шумит в тополях": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru"
В минувший понедельник в Калининграде первым спектаклем открылась программа «Современный театр» фестиваля «Балтийские сезоны-2011». На спектакле Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова «Ветер шумит в тополях» в постановке режиссера Римаса Туминаса побывала и постоянная читательница «Афиши Нового Калининграда.Ru» Анастасия Кузнецова, которая поделилась впечатлениями от мероприятия.

К началу спектакля в зале уже не оставалось свободных мест. В первые же минуты сцена приковала к себе внимание декорациями. «Многовековые» камни, огромная статуя собаки с порванной цепью на шее, кирпичи… Через несколько минут появились артисты, и свет притушили.

Первая же сцена спектакля поразила. Перед зрителями сидели три старика в исполнении мужчин в самом расцвете сил - Владимира Симонова, Максима Суханова и нашего земляка Владимира Вдовиченкова. Действо началось. 

Почти с первых же минут «Ветер шумит в тополях» начинает блистать искрометным юмором, который будоражит зал на протяжении всего спектакля. Все герои вызывают неприкрытую симпатию, несмотря на то, что они - три больных и немощных старика, содержащиеся в приюте.

Позитивный Рене в исполнении Владимира Симонова – яркий пример того, как надо жить. Находить во всем позитивную сторону вещей, стремиться
"Ветер шумит в тополях"

Премьера спектакля по пьесе Ж. Сиблейраса. 

Государственный академический театр имени Евг. Вахтангова

Режиссер-постановщик лауреат государственной премии России Римас Туминас

На террасе дома престарелых встречаются три человека, у каждого свое прошлое, но сегодня они объединены одним будущим – старостью и границами этого дома. 

В 2006 году пьеса «Ветер шумит в тополях» была удостоена премии Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия»

В главных ролях: народный артист Владимир Симонов, лауреат государственной премии России Максим Суханов, Владимир Вдовиченков. 

Продолжительность спектакля:  2 часа 30 минут. 
 видеть новые места. Даже если пространство вокруг и время ограничены, и ты не имеешь физической возможности сорваться на другой конец света. Это не причины для грусти, считает Рене. Мне крайне импонирует персонаж Владимира Симонова. 

Фернан, герой Максима Суханова – пианист. Имеет спокойный взгляд на мир, немного меланхоличный. Частые обмороки, потрясающий юмор, лояльность совершенно ко всему, что его окружает - Фернан предстает перед нами «мировым человеком». На протяжении спектакля обмороки Фернана на фоне общего юмора постоянно возвращают зрителя к реальности. 

Герой Владимира Вдовиченкова – суровый Густав. Он меньше всего времени провел в приюте: всего полгода. За это время он еще ни разу не выбирался за ограды приюта. Он - социопат, как наиболее ярко выразился в постановке Фернан, «мерцающий разум». 

На фоне толкотни стариков Густав вдруг возьмет и сочинит за несколько секунд прекрасный стих соседу по приюту на день рождения. Во внезапно наступившей тишине зала, на фоне любимца Густава, статуи собаки, и непрекращающегося ворчания героя подобный выпад – как снег на голову. Весь спектакль изобилует вспышками ироничного юмора.

Особенно мне хочется отметить идею Густава взять с собой в дальний пеший поход огромную статую собаки. Густав отказывался бросать своего каменного друга, а трезвый разумом Рене громко недоумевал по этому поводу. Позиция Фернана придала особый колорит ситуации: он не сопротивлялся, так как это бесполезно, и собаку все равно придется взять с собой. Ситуация была настолько иронична… Не припомню, чтобы когда-либо я так смеялась в театре.

Спектакль разбавлен сюрреализмом. В нескольких перерывах, при смене сюжетов, герои сюрреалистично погружаются в образы еще глубже, уже без слов. Эти непродолжительные паузы вновь возвращают зрителя в реальность: трое стариков, смерть, болезни, частые обмороки, больные ноги, «мерцающий разум». 

Добро пожаловать в реальность? Вряд ли. Мир вокруг выглядит реалистично и из представлений о нем оптимиста Рене. Он смотрит вперед так, как будто впереди еще тысячи лет жизни. Реальность имеет несколько граней? Возможно. Реальность – зло? Конечно, нет. Мерцающий разум Густава, который всё еще мысленно сидит в военных окопах и не так давно побил монахиню Мадлен по неизвестным даже ему причинам, отлично доказывает обратное. Мир Густава – это мир прошлого. Мир Фернана – меланхолия настоящего. 

«Ветер шумит в тополях» - это тот редкий случай, когда мне, как музыканту, совершенно не хочется отмечать никаких музыкальных сопровождений действа, потому что меня захватил спектакль. Я смотрела и видела прекрасную игру, прекрасных артистов, потрясающий сюжет. Было много хорошего юмора, было немало моментов, когда хотелось уронить слезу. Вероятно, не только мне, но и всему залу.

После спектакля, уже на поклонах пришла неожиданная мысль: как Владимиру Вдовиченкову удалось играть таких разных персонажей? Ведь я отлично помню его героев в «Бумере» и «Бригаде». Подобные роли «сидят» на нём как влитые. А тут… Это очень удивительное перевоплощение.

Текст - Анастасия Кузнецова, фото - Станислав Ломакин для «Афиши Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]