Ученые опровергли миф о равнодушии кошек к людям

Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Жизнь животных

Американские ученые выяснили, что для кошек крайне важно социальное взаимодействие с людьми. По мнению исследователей, животные получают от этого удовольствие. Работа ученых опровергает популярный миф о том, что кошки являются эгоистичными и равнодушными к человеку животными. Исследование опубликовано в журнале Behavioural Processes, кратко о нем сообщает The Telegraph, пишет «Лента.Ру».

Авторы исследования отследили индивидуальные предпочтения кошек в таких категориях, как социальное взаимодействие, доступ к продуктам, игрушкам и запахи. Большинство животных предпочло общение с человеком другим факторам, в том числе питанию, которое оказалось на втором месте. В эксперименте участвовали 50 домашних кошек и животных из приютов, за которыми специалисты наблюдали в течение нескольких часов.

«Мы обнаружили, что 50 процентов кошек предпочитают взаимодействие с социальным раздражителем даже в случае, если у них был прямой выбор между социальным взаимодействием с человеком и другими стимулами из остальных трех категорий», — пишут авторы исследования.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]