Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото)

Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото) Калининградская парусная команда стала призером на Чемпионате России в классе «Микро» (фото)

Калининградская парусная команда на яхте класса «Микро» под управлением Геннадия Свистунова заняла третье место на Чемпионате России, который прошел 10—12 августа на акватории Клязьминского водохранилища в Москве, сообщили корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» представители команды.

За звания чемпионов Росиии боролись 32 команды, состоящие из лучших гонщиков 10 регионов нашей страны. В регате также приняли участие и зарубежные спортсмены из Казахстана, Литвы, Германии, Франции и Латвии. Калининградскую область представляла команда, состоящая из трехкратного чемпиона мира 2007, 2008, 2009 годов в классе «Микро» Геннадия Свистунова и шкотовых Григория Михалёва, Марата Хаирова.

Порадовала наших спортсменов быстрая регистрация. Заявки участников со всеми заполненными данными были заранее распечатаны, благодаря системе предварительной онлайн регистрации, которая была проведена на сайте Чемпионата.

За три дня соревнований было проведено 8 гонок. В изменчивых погодных условиях, происходила постоянная смена лидеров, как во время гонок, так и по предварительным результатам каждого из дней. «В первый день в одной из гонок наша команда шла на финиш второй, но за две минуты все изменилось: ветер просто "выключили", и в итоге мы финишировали лишь семнадцатыми», — рассказал корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» шкотовый Григорий Михалев.

Команда отметила также хорошую организацию чемпионата. Немаловажно, что Чемпионат России прошел под девизом «Парусный спорт — это жизнь». «Прямо во время мероприятия отмечали день рождение, праздновали свадьбу. Все это проходило прямо во время Чемпионата: на церемонии награждении вручили подарок молодожёнам и поздравили с днем рождения юбиляра».

Калининградский экипаж в общем зачете получил бронзу. «На закрытой акватории водохранилища со сложными и непредсказуемыми ветровыми условиями команду к победе ведет профессионализм плюс удача», — поделился секретом успеха Михалев. Он выполнил норматив мастера спорта. «Мы всегда едем бороться за первое место: у нас отличная лодка, и подготовленные экипаж, в этот раз нам немного не хватило удачи, ведь в парусном спорте не все зависит от профессионализма», — сказал Михалев.

Напомним, что команда Геннадия Свистунова ранее успешно выступила в парусной регате Timberland Nord Cup, в которой приняли участие несколько сотен спортсменов со всей Европы.

Экипаж яхты настроен на победу и в дальнейших гонках. Уже в пятницу, 17 августа, команда уезжает на Чемпионат Мира в классе «Микро», который пройдет 20—26 августа в Австрии.