Школьник из Советска стал чемпионом мира по аквабайку

Анатолий Воищев. Фото Михаила Дорушина.

Советчанин Анатолий Воищев стал победителем 31-го Чемпионата мира по аквабайку (гонки на гидроциклах — прим. «Нового Калининграда.Ru») среди юниоров в кольцевой гонке. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в понедельник сообщила помощник главы Советского городского округа Наталья Сорока.

По результатам чемпионата, который проходил в американском Лейк-Хавасу-Сити с 29 сентября по 7 октября, юный гонщик занял первое место в классе «C/C Junior Ski 13–15». За всю историю чемпионата впервые в этой дисциплине победу одержал россиянин.

В грандиозном по своему масштабу мероприятии, пользующемся большим зрительским вниманием, приняли участие несколько сотен спортсменов — от профессионалов до новичков. Погода благоприятствовала спортсменам, как отметили организаторы, она была одна из лучших за время всех финалов.

Но не только природа помогла советчанину выиграть. Как отметила Наталья Сорока, в свои 15 лет Анатолий Воищев уже имеет опыт участия в серьезных гонках. Только в 2012 году молодой спортсмен стал чемпионом Латвии, Литвы, Белоруссии, победителем Кубка Балтийского моря, в Белоруссии — обладателем Кубка Победы.

Напомним, в июле Анатолий Воищев также стал чемпионом России, победив в кольцевой гонке второго этапа Чемпионата по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк».