В музее Гданьска открылась обновленная Морская галерея

Иван Айвазовский «Прощание на рассвете», иллюстрация с сайта Морского музея
Иван Айвазовский «Прощание на рассвете», иллюстрация с сайта Морского музея

В пятницу в Морском музее Гданьска после ремонта открылась Морская галерея, в которой представлена самая богатая экспозиция художников-маринистов в Польше. Об этом сообщает официальный сайт Морского музея.

На выставке представлено более 80 работ известных польских и зарубежных художников-маринистов, творивших с семнадцатого века по настоящее время, которые Морской музей собирал с момента своего создания в 1960 году. Экспозиция состоит из картин, отражающих различные морские темы: катастрофы, пейзажи и портреты, сцены из повседневной морской жизни, рыбные порты и причалы.

Среди картин представлены произведения польских художников Александра Герымскего, Яцека Мальчевского, Фердинанда Рущица, Михала Горсткина-Вывюрского и Марина Моквы. Европейское изобразительное искусство представлено картинами в стиле барокко голландских художников Виллема ван де Вельде младшего, Людольфа Бакхейзена, семьи Валеартс, а также фламандских живописцев из окружения братьев Петерсов. Как отмечают в музее, гордостью коллекции являются произведения русского художника Ивана Айвазовского.

Интересным дополнением выставки являются портреты капитанов, а также изображения кораблей, часто идущих под полными парусами. Эти работы были изготовлены на заказ в качестве подарков заслуженным капитанам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]


Cобытия