Калининградские гребцы завоевали три медали Чемпионата России по прибрежной гребле

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Спортсмены из Центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области завоевали три медали на соревнованиях по прибрежной гребле, которые проходили в Санкт-Петербурге с 18 по 20 июля. Как сообщили корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в региональном агентстве по спорту, в копилке гребцов две золотые и серебряная медаль.

На старт в водах Финского залива вышли свыше пятидесяти гребцов в возрасте от 20 до 42 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Калининградской областей, а также из Республики Карелия.

Сборный экипаж бронзового призёра прошлогодней универсиады Дениса Прибыла и Михаила Башкатова из Нижнего Новгорода финишировал первым в заездах-лодок двоек на дистанции в 5 километров.

На аналогичной дистанции в заездах лодок-четвёрок победителям стал экипаж, в состав которого входил калининградец Андрей Щевель, опередив на 15 секунд команду Дениса Прибыла, Михаила Башкатова, Константина Беляева, Ивана Усцелемова и Виктора Яновского.

Как отметили в агентстве, соревнования представляют собой морскую разновидность академической гребли, при которых трасса заездов пролегает в открытом море либо на большом водоеме. При этом в состязании участвуют специальные лодки с лучшими мореходными качествами, чем для академической гребли.

Также стоит отметить, что в Калининградской области впервые представили этот вид соревнований публике на региональном фестивале пляжных видов спорта, в рамках которого представители областной спортшколы по водным видам спорта и калининградской «Морской школы» демонстрировали возможности морских лодок на дистанции 100 метров у берегов Балтийска.

Напомним, что в конце июня калининградские спортсмены завоевали две серебряные и две золотые медали на Чемпионате России по академической гребле, а в начале мая Денис Прибыл и Диана Стёпочкина в составе своих команд выиграли «золото» на Кубке России по академической гребле, который прошел в Ростовской области на гребном канале «Дон». А в начале июля спортсмены региональной молодежной сборной завоевали 7 медалей на соревнованиях в Москве и Казани.