«Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции

«Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции «Бурная река»: репортаж с Кубка по спортивному туризму на водной дистанции

В минувшие выходные на реке Анграпа прошли традиционные майские соревнования по водному туризму, которые проводятся уже более 15 лет. По сравнению с 2011 годом количество участников увеличилось с 13 до 16 команд. Также организаторов порадовало, что в составе двух команд («Бальга-2» из Мамоново и «Черняховск-2») все участники были моложе 18 лет.

В кубковый зачет входило четыре дисциплины: слалом мужских байдарок-двоек, слалом смешанных экипажей байдарок-двоек, командная гонка байдарка мужская-байдарка смешанная и соревнования по технике спасательных работ.

В дисциплине «Слалом» участники соревнований проходили 20 ворот на участке реки Анграпа. Дистанция была поставлена таким образом, чтобы участники могли показать технику управления байдаркой, проявить знания особенностей водного потока и физические возможности.

Дисциплина «Безопасность», или соревнования по технике спасательных работ имитировали аварийную ситуацию в водном походе. Участники одного экипажа команды вытаскивали на берег второй экипаж, который переворачивался в заранее указанном месте.

В соревнованиях по слалому среди мужских экипажей первое место заняла команда Ярослава Карпуничева и Артура Овсепяна.

В соревнованиях по слалому среди смешанных экипажей победителями стали опытный турист Михаил Горбачев и начинающая Марина Завьялова из команды «Хрюндики».

В зачете «Командная гонка» пальма первенства досталась команде «Черняховск-1».

В соревнованиях по технике спасательных работ победителем стала команда «Хрюндики. Возвращение». Этот результат для многих участников соревнований стал неожиданностью. Команда «Хрюндики» предыдущего состава — пятикратный обладатель различных кубков по водному туризму. В последние три года старшие представители этой команды занимались организацией соревнований и не принимали полноценного участия в турнирах. Но на этом Кубке решено было выставить обновленную команду «Хрюндиков», которая показала отличный результат.

На дистанциях разворачивалась упорная борьба, и победители определились только в последних заездах в соревнованиях по технике спасательных работ. По итогам всех дисциплин золото завоевала команда «Черняховск-1» в составе Сергея Валуйского, Олега Кошевого, Игоря Качуровского, Анастасии Лымарь. Второй стала команда «Факел-1», а бронза досталась команде «Бальга-1» из Мамоново.

Информация предоставлена Федерацией спортивного туризма Калининградской области, фото — Александра Моисеева